BBC

Будут ли судить Манафорта и его клиентов в Украине? - СМИ

Рассмотрение дела Пола Манафорта в США многое раскрыло и об Украине
Будут ли судить Манафорта и его клиентов в Украине? - СМИ
EPA/UPG

Украина “нервничает“ из-за судебного процесса над бывшим советником Виктора Януковича и бывшим руководителем избирательной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом, 
пишет Politico.

Издание отмечает, что “украинцы были потрясены“, когда во время суда были озвучены суммы в более 60 млн долларов, которые Манафорт якобы получил от Януковича и его партии. Часть этих денег он, по мнению стороны обвинения, не задекларировал и не уплатил налоги.

Читай также: Трамп считает Манафорта “очень хорошим человеком“

Как пишет Politico, некоторые политики и антикоррупционеры в Киеве считают, что украинская власть тоже должна начать расследование, чтобы выяснить, кто именно платил Манафорту. Но, “ввиду влияния олигархов“, мало кто ожидает реальных шагов в юридической плоскости, пишет издание.

Автор статьи также отмечает, что “дальнейшее погружение в дело Манафорта может спровоцировать обратный удар от Трампа, которому не понравятся заголовки с фамилией человека, который возглавлял его кампанию в 2016 году“.

Politico пишет, что “проамериканская власть“ в Украине зависит от Вашингтона, который предоставляет “дипломатическую, финансовую и военную поддержку в борьбе против российской территориальной агрессии“.

“Украинцы воюют с Кремлем за свою территориальную целостность и чувствуют, что имеют не очень значительное пространство для маневра“, - подчеркивает издание.

Автор также отмечает, что в Украине царит “бюрократическая путаница“ относительно того, какой из правоохранительных органов должен заниматься расследованием материалов, всплывающих во время судебного процесса в США.

Читай также: Советника Трампа хотят посадить на полгода

Тогда как в Генеральной прокуратуре заявляют, что скоро определятся с тем, начинать ли новое расследование, некоторые считают, что этим вопросом должны заниматься вновь Государственное бюро расследований.

Politico отмечает, что пока Манафорту не выдвинули ни одного обвинения в трех связанных делах, которые расследует Генпрокуратура.

Напомним, 17 августа суд присяжных не смог вынести свой приговор по делу экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK