Заработал на яхту в Ницце: в Киеве задержан поставщик лекарств в ДНР

По своим сделкам бизнесмен пытался получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти 4 миллиона гривен.
Заработал на яхту в Ницце: в Киеве задержан поставщик лекарств в ДНР
ssu.gov.ua

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой провели многоэтапную спецоперацию и задержали бизнесмена, который занимался поставками медикаментов для террористов так называемой ДНР.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Читай также: На отдыхе в Прикарпатье СБУ задержала бизнесмена за поставки снаряжения ДНР

Житель Донецка при содействии главарей фейковых республик организовал поставки медикаментов из Украины через территорию РФ на неподконтрольную украинской власти территорию Донбасса.

“По документам лекарства якобы экспортировались в страны ближнего зарубежья, сделки проводились через ряд подконтрольных коммерсанту фирм, зарегистрированных в Украине“, - уточнили в СБУ.

Отмечается, что коммерческими структурами пособник террористов руководил дистанционно из временно оккупированного Донецка, а ввозимую в ДНР продукцию делец реализовывал в медицинские учреждения, в частности в те, где проходят лечение и реабилитацию боевики, причастные к совершению террористических актов и преступлений против мирного населения.

При реализации на Донбассе коммерсант завышал цены на медикаменты в четыре-пять раз. 

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник платил все “налоги и сборы“ в так называемый бюджет ДНР, из которого финансируется деятельность незаконных вооруженных формирований боевиков. 

Полученная от незаконного бизнеса прибыль позволила дельцу удерживать во французской Ницце собственную яхту и пользоваться во временно оккупированном Донецке новым автомобилем Bentley.

%img3big%

Сотрудники СБ Украины также зафиксировали, что за свои сделки бизнесмен пытался получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти четыре миллиона гривен. 

Читай также: Дочь арестованного “министра“ ДНР работает в НАН Украины - СМИ

Задержание провели во время приезда преступника на подконтрольную украинской власти территорию. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

В Киеве и Харькове правоохранители провели обыски в офисах фирм подконтрольных бизнесмену, в ходе которых изъяты деньги, черная бухгалтерия и печати различных предприятий, задействованных в сделке.

%img2giant%

Для блокировки канала финансирования террористической деятельности Государственной службой финансового мониторинга заблокировано движение средств на счетах предприятий, привлеченных к противоправной сделке, и на личных счетах организатора схемы. Продолжается досудебное следствие. 

Как сообщалось 5 марта, украинские военные задержали сепаратиста ДНР с российским паспортом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK