Возле здания ГПУ произошли стычки между полицией и националистами

Националисты подкатили к входу Генпрокуратуры мусорный бак и подожгли его.
Возле здания ГПУ произошли стычки между полицией и националистами
hromadske.ua

Возле здания Генеральной прокуратуры произошли столкновения между представителями националистических движений, в частности Национального корпуса совместно с С14, и спецподразделением полиции.

Читай также: В Киеве у посольства РФ установили кресты с погибшими под Иловайском

Как заявил лидер праворадикальной организации С14, они требуют отставки генпрокурора Луценко из-за выдачи украинской стороной Тимура Тумгоева.

В партии Национальный корпус заявили, что под стены Генпрокуратуры свезли подразделение спецназовцев, среди которых активисты “узнают бывших беркутовцев с Майдана“.

В ходе столкновений полиция применила слезоточивый газ. Националисты, в свою очередь, подкатили мусорный бак к входу ГПУ и подпалили его.  

Обновление

Пресс-служба полиции Киева в Facebook сообщила, что в результате стычки пострадали семь правоохранителей.

Читай также: Рейдерский захват элеватора на Харьковщине: стали известны подробности

В полиции также отметили, что стычку спровоцировали националисты, которые якобы патылись попасть в админздание. Там подчеркнули, что участники митинга расписали стены ГПУ, а затем “агрессивно настроенные представители“ пытались попасть в помещение и применили газовые баллончики.

“Возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок. Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, оказать помощь которым не было возможности из-за людей, которые штурмовали помещения. Затем участники акции сделали коридор - и полицейские отступили. Пострадавшим полицейским оказывают необходимую медицинскую помощь“, - уточнили в пресс-службе.

Сообщается, что митингующие пытались повредить входные двери здания, а из помещения применили огнетушители. “В ответ активисты начали бросать по окнам камнями и мостовой“, - уточнили в полиции.

Читай также: В Николаеве подрались из-за коляски для Тимошенко

Правоохранители уже внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям - ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 296 (хулиганство).

О пострадавших среди участников акции не сообщается.

Напомним, с утра 17 сентября в Киеве перед зданием Генеральной прокуратуры Украины проходит пикет в знак протеста против экстрадиции в РФ Тимура Тумгоева.

В России Тумгоева подозревают в участии в одной из радикальных группировок на территории Сирии. Он утверждал, что российские силовики его избивали и предлагали стать их информатором. На прошлой неделе появилась информация, что Украина готовится выдать Тумгоева как раз по запросу ФСБ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK