Киевские пляжи времен оккупации: 1918-1942 (ФОТО)

При первой немецкой оккупации в столице появились нудистские пляжи и кабинки для переодевания. При «советах» на Трухановом острове все еще был жилой поселок. Постепенно пляж обустроили. А потом снова явились немцы
Киевские пляжи времен оккупации: 1918-1942 (ФОТО)
starkiev.com

Издательство ВАРТО опубликовало интересные архивные фотографии Киева. Места купания были описаны в седьмом томе Київських мініатюр В.В. Ковалинского.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Опубликован ТОП-100 лучших пляжей в мире

1918. Фото ниже было подписано "Німецькі окупанти на київському пляжі в очікуванні пароплава". В этом году, напомним, немцы по договору с УНР ввели войска в Украину.

%img2huge%

1918. Открытка, на которой запечатлены первые киевские нудисты. Говорят, что именно при первой немецкой оккупации в Киеве появились нудистские пляжи.

%img3huge%

1927. Времена НЭПа. Рисунок из журнала Глобус №14 за 1927 год.

%img4huge%

1930-ые. На Трухановом острове был жилой поселок, возле воды — пляжи. Погода жаркая, отдыхающих много. В эти года вышел небольшой фотоальбом-книжечка с видами Киева. Одной из достопримечательностей города был это пляж.

%img5huge%

Обратите внимание на ширину пляжной полосы. Русло Днепра тогда было значительно уже, чем сейчас. А вот пляжи в разы шире нынешних в Гидропарке.

%img6huge%

Пляж выглядел достаточно благоустроенным, со специальными мостками. Да и вода в Днепре тогда была намного чище. Купаться в жару — одно удовольствие.

%img7huge%

СМОТРИ ТАКЖЕ: Политика в трусах: VIP-персоны на пляже (ФОТО)

1936. На фото ниже не пляж, но снимок очень символичный. Многие помнят несколько наивный девиз советских физкультурников Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Власти способствовали активному развитию водных видов спорта: гребле, прыжкам в воду, плаванью. Правда, доходили в этом до маразма. На фотографии из журнала Соціалістичний Київ № 6 за 1936 год — парад физкультурников. По Крещатику волокут огромную ванну, в которой «упражняются» спортсмены-гребцы и пловцы. Необычное зрелище.

%img8huge%

1936. Фотоэтюд Друзі из следующего номера журнала. Смеющийся мальчишечка лет четырех с любимой собакой в теплый солнечный день купается в Днепре. Пройдет пять лет, начнется война и оккупация. Где окажется этот мальчуган, останется ли он жив…

%img9huge%

1939. Пляж на Трухановом острове за 2 года до войны. Работает лодочная станция.

%img10huge%

1942. День явно жаркий, чистая днепровская водичка, благоустроенный пляж, а людей практически нет. Немногие киевляне во времена оккупации переправлялись загорать на Труханов остров. А местные жители до уничтожения поселка (был сожжен отступающими нацистами осенью 1943 года) вряд ли лежали на песочке рядом с немцами.

%img11huge%

Некоторые девушки проводили время у воды в компании немецких солдат.

%img12huge%

Как бы там ни было, в оккупированном нацистами Киеве пляжный сезон  никто не отменял.

%img1huge%

Тот же 1942 год. Вид на Днепр из кафе Днепровская круча. Фото из архива немки, которая работала в оккупированном Киеве в немецкой компании.

%img13huge%

Со временем наиболее массовые пляжи переместились в Гидропарк благодаря метро. Однако Труханов остров остается популярным. Не только в силу традиций, но и потому, что глубокое дно и быстрое течение тут способствуют сравнительной чистоте воды. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK