Хоронили останки оккупантов и готовили ракетные удары: СБУ в Броварах задержала агентов РФ

СБУ задержала агентов РФ в Броварах, которые готовили ракетные удары РФ по столичному региону, а также искали останки рашистов, погибших во время боев за Киев и хоронили их.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Хоронили останки оккупантов и готовили ракетные удары: СБУ в Броварах задержала агентов РФ
СБУ задержала агентов РФ в Броварах, которые готовили ракетные удары РФ по столичному региону / ssu.gov.ua.jpg

Сотрудники СБУ разоблачили двух жителей Броваров - отца и сына, которые были агентами ФСБ РФ и готовили ракетные удары РФ по столичному региону, а также искали останки рашистов, погибших во время боев за Киев и хоронили их. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Потери армии РФ превысили 413 тысяч оккупантов: Генштаб

Вражеские агенты "слили" геолокацию сил обороны, в частности Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины. Кроме того, злоумышленники передали ФСБ координаты промышленных цехов, где изготавливались украинские беспилотники.

По заданию фигурантов дела оккупанты планировали нанести прицельные ракетные удары по украинским объектам. Однако сотрудники СБУ помешали враждебным намерениям. В результате спецоперации на Киевщине оба агента были разоблачены, их преступные действия задокументированы и задержаны.

"Среди прочего, эти агенты ФСБ выполняли специфическое задание российской спецслужбы - искали останки рашистов, погибших во время боев за Киев. Фигуранты собирали фрагменты тел оккупантов в контейнеры, а затем вывозили в лесопосадки столичного региона и хоронили. После этого они направляли в ФСБ соответствующий "фотоотчет" с привязкой к местности и координатами места захоронения вражеских останков", - сообщают правоохранители. 

Следствие установило, что задержанные ранее служили в правоохранительных органах. После увольнения они были дистанционно завербованы сотрудником ФСБ, который "заметил" предателей после их антиукраинских комментариев на YouTube.

Читайте также: Ночная атака "Шахедами" РФ: последствия в Херсонской, Кировоградской и Днепропетровской областях

"На начальных этапах сотрудничества с оккупантами сын фигуранта даже проводил онлайн-тренинги по тактической медицине для боевиков российской группировки "Ахмат". За отработанные задания предатели получали денежное "вознаграждение" от захватчиков на собственные банковские карты", - добавляют в СБУ.

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение.

Напомним, "лазейка" для уклонистов будет закрыта: Чернев об изменениях в законопроект о мобилизации. В Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки хотят перекрыть "лазейку" для уклонистов в законопроекте о мобилизации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK