Великобритания и Латвия возглавят коалицию по предоставлению Украине тысяч FPV-дронов

Великобритания вместе с Латвией возглавит большую коалицию по предоставлению Украине беспилотных летательных аппаратов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Великобритания и Латвия возглавят коалицию по предоставлению Украине тысяч FPV-дронов
Иллюстративное фото / Getty images

Великобритания вместе с Латвией возглавит большую коалицию по предоставлению Украине беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил министр обороны Грант Шаппс в четверг, 15 февраля, сообщает пресс-служба Министерства обороны Великобритании. 

Читайте также: Зеленский встретится с Шольцом и Макроном и выступит на Мюнхенской конференции, - ОП

По словам пресс-службы, это первый проект, который будет запущен в рамках программы стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов (250 миллионов долларов США), о которой премьер-министр Риши Сунак объявил в январе этого года.

Великобритания планирует заказать для Украины тысячи беспилотников FPV, в том числе у британских производителей.

"Великобритания продолжает делать все возможное, чтобы дать Украине то, в чем она нуждается - в этом году мы увеличили нашу помощь до 2,5 млрд фунтов стерлингов и выделили 200 млн фунтов стерлингов на производство беспилотников, что делает нас крупнейшим поставщиком беспилотников в Украине", - сообщил министр.

Сегодня мы идем еще дальше. Я с гордостью объявляю, что Великобритания и Латвия возглавят международную коалицию по развитию жизненно важных для Украины беспилотников. Вместе мы предоставим Украине возможности, необходимые ей для самозащиты и победы в этой войне, чтобы гарантировать, что Путин потерпит поражение в своих незаконных и варварских амбициях".

Сообщается, что Великобритания также работает с союзниками по НАТО - Канадой, Данией, Нидерландами и Соединенными Штатами - над предоставлением Украине приоритетного оборудования для противовоздушной обороны. 

Читайте также: Беларусь ввела режим контртеррористической операции возле границы Украины: в ГПСУ прокомментировали

Отмечается, что в рамках этого партнерства, к которому недавно присоединилась Канада, уже поставлены сотни ракет и систем ПВО малой и средней дальности для защиты украинских городов от российских бомбардировок.

"Великобритания готова поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и обязалась предоставить Украине 2,5 млрд фунтов стерлингов военной помощи в 2024-25 годах, что на 200 млн фунтов стерлингов больше, чем в предыдущие два года", - добавляют в министерстве. 

Напомним, Александру Сырскому доверяют 40% украинцев, а Валерию Залужному - 94%, - опрос. По опросу украинцы доверяют Валерию Залужному на 94%, в то же время новому главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому - 40%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK