Роль плат видеозахвата в системах видеонаблюдения

Организовать многофункциональную цифровую систему видеонаблюдения, фиксирующую изображение и звук, можно через обычный ноутбук или персональный компьютер. Для этого в гаджет интегрируют специальный узел — плату видеозахвата.
Роль плат видеозахвата в системах видеонаблюдения

Возможности и характеристики плат

Сигнал с камер обрабатывается и передается в цифровой интерфейс компьютера с помощью платы видеозахвата. Одно устройство справляется с информацией, поступающей от нескольких камер. Видеосигнал передается по видеоканалам, звук — по аудиоканалам. С одной камеры возможно писать один или оба типа сигнала. Возможное число встроенных каналов записи в одной плате — 4–32.

При оборудовании системы видеонаблюдения стоит разобраться, как выбрать плату видеозахвата. Первое — тип разъема. От него зависит возможность подключения узла к материнской плате. Карты видеозахвата для видеонаблюдения выпускаются с разъемами двух типов. PCI поддерживается материнками старых моделей: можно использовать системный блок устаревшего компьютера. Современные материнские платы оснащены разъемом PCI-E.

Определившись с количеством каналов и совместимостью с компьютером, нужно учесть параметры карты, определяющие качество видео, звука, возможность интернет-соединения и прочий функционал. Минимальная скорость просмотра для каждой камеры — 25–30 кадров в секунду. При таком значении глаз воспринимает цельную картинку. Этот показатель выше, чем скорость записи. Последний параметр указывается как общая величина для платы. Чтобы получить реальный показатель, суммарную скорость делят на число подключенных к плате камер.

Четкость картинки отражает разрешение — количество точек, из которых состоит изображение. Достаточную четкость дает разрешение 720 х 576 или 672 х 576 пикселей. Высокое разрешение позволяет рассмотреть на видео лица и небольшие детали.

При передаче и записи на диск сигнал сжимается. От типа и уровня компрессии зависит объем памяти, занимаемый записью с камер на жестком диске компьютера.

Платы видеозахвата, поддерживающие сетевой протокол TCP/IP, способны передавать сигнал через интернет. Получается бюджетный IP-сервер для контроля охраняемого объекта в удаленном режиме. В каталоге http://www.bezpeka-shop.com/catalog/platy_videozakhvata_i_soft_dlya_ip_kamer/ представлен широкий выбор карт видеозахвата с этой функцией.

Преимущества системы видеонаблюдения, базирующейся на плате видеозахвата

Для создания системы наблюдения нужны камеры и компьютер. Последний должен иметь соответствующий тип разъема на материнке и жесткий диск, позволяющий хранить необходимый объем информации. Тип операционной системы не важен — современные карты видеозахвата интегрируются в любой компьютер. Такое видеонаблюдение — самый бюджетный вариант охранной системы.

При минимальной стоимости качество видео и функционал не уступают другим системам. Платы видеозахвата быстро получают сигнал и позволяют обработать его на принимающем компьютере без дополнительного оборудования.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK