BBC

Здоровье подростков, которые курят и пьют, ухудшается уже к 17 годам

Последствия подросткового курения и употребления спиртного тинейджеры чувствуют раньше, чем считалось.
Здоровье подростков, которые курят и пьют, ухудшается уже к 17 годам
depositphotos.com

Подростки, которые курят и употребляют алкоголь, уже к 17 годам наносят значительный вред своим артериям, - об этом говорится в новом исследовании.

Читай также: В Индонезии малыш курит 40 сигарет в день

Тесты показали, что артерии начинают сужаться в очень юном возрасте.

Эти физические изменения связывают с риском сердечно-сосудистых проблем, таких как инсульт и инфаркт, в дальнейшей жизни.

Впрочем, исследование также выявило, что артерии тинейджеров, которые бросили курить или пить, вернулись в нормальное состояние.

Исследователи изучили данные о самочувствии 1266 молодых людей в период между 2004 и 2008 годами. Все они принимали участие в исследовании Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC), которое держало на контроле состояние здоровья 14 500 семей Бристоля.

Участники исследования подробно рассказали о привычках, связанных с сигаретами и крепкими напитками, которые были у них в возрасте 13, 15 и 17 лет. Затем ученые провели тесты, чтобы узнать, были ли у них закупорены артерии.

Ученым должны были сообщить о следующем:

Читай также: На Львовщине подростки попали в реанимацию с алкогольным отравлением

Те участники, которые выкурили более 100 сигарет или оказались склонными к употреблению алкоголя, имели большую склонность к закупориванию артерий по сравнению с теми, кто выкурил менее 20 сигарет или выпивал менее двух крепких напитков в день.

“Взяв в качестве примера эту большую современную группу британцев, мы обнаружили, что потребление алкоголя и курение приводит к закупориванию артерий и развитию атеросклероза, даже если они употребляли спиртное и сигареты меньше, чем взрослые“, - говорит профессор Джон Динфилд, старший автор доклада из Института сердечно-сосудистых заболеваний Университетского колледжа Лондона.

“Однако мы также обнаружили, что если подростки перестают курить и пить в раннем возрасте, то их артерии возвращаются к норме, что свидетельствует о том, что сохранить артериальное здоровье с молодого возраста возможно“.

Д-р Мариетта Чаракида, которая проводила исследования в Институте сердечно-сосудистых заболеваний Университетского колледжа Лондона, говорит: “Из-за курения или алкоголя кровеносные сосуды поражаются в очень раннем возрасте. А сочетание обеих привычек - еще более разрушительно“.

“Хотя исследования и показали, что в последние годы подростки стали курить меньше, согласно нашим данным, каждый пятый подросток все равно курил до 17 лет“.

Читай также: Названа страна с самой высокой смертностью от алкоголя

“В семьях, где родители были курильщиками, подростки имели больше шансов также начать курить“, - добавляет она.

Профессор Метин Авкиран, помощник медицинского директора Британского Фонда Сердца (British Heart Foundation), который частично профинансировал исследование, сказал BBC, что данные о повреждении артерий можно воспринимать и как “обнадеживающий признак“.

“Никогда не поздно внести изменения, которые буквально могут спасти твою жизнь“, - сказал он.

“Это исследование показывает, что повреждение артерий может возникнуть даже в молодости, что приведет к серьезным неприятностям позже в жизни, - считает ученый. - Бросить курить - это лучшая вещь, которую вы можете сделать, чтобы защитить свое сердце“.

“Если вы пьете, то убедитесь, не превышаете норму и не нарушаете рекомендации“, - добавляет он.

Ранее сообщалось, что в Украине каждый восьмой подросток курит ежедневно. 6,3% украинских учеников выкуривают более 6 сигарет в день.
 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK