18 февраля: какой сегодня праздник

18 февраля – это 49 день по Григорианскому календарю. До конца 2020 года осталось 316 дней
18 февраля: какой сегодня праздник
Getty images

Незаметно подоспела восьмая неделя 2020 года, а вместе с ней и наступило 18 февраля. В этот день свои именины отмечают Александры, Антонии, Василисы, Макарии и Михаилы. Также сегодня православные почитают память Святой Агафьи.

%img2%В народной традиции есть день Агафии-коровницы, которую славяне очень любили. Агафия считалась покровительницей домашних животных. Селяне верили, поклонение Агафье поможет содержать скотину в порядке, уберечь ее от болезней. Считалось, что Агафья особенно опекает коров, поэтому и “коровница“. В праздник Агафьи селяне проводили обряд опахивания, чтобы уберечь животных от смерти. 


%img3right%Святая Агафья (Агата) родилась в итальянском городе Катания в богатой семье. Многие пытались ухаживать за красавицей, но она всем отвечала отказом. Оскорбившийся префект решил преследовать девушку. Сначала Агату отправили в публичный дом, после за решетку, где пытали и отсекли груди. 


Памятные даты 18 февраля, годовщины и события


Читай также: Сретение Господне 2020: Приметы праздника

В истории 18 февраля оставило довольно яркий след. Например, в 1895 году в Париже (Франция) состоялась провальная выставка работ известного художника Поля Гогена. Всю свою жизнь этот художник старался написать прекрасную картину, которую признали бы шедевром. Только, как это часто бывает, его не ценили при жизни и он до конца своего века прожил в бедности. Спустя много лет после его кончины картины таки признали, а мистер Гоген получил желаемую славу и популярность.

%img4huge%

Читай также: Масленица в Украине: История и традиции праздника

Кроме того, 18 февраля в 1911 году была осуществлена первая в мире доставка авиапочты. Конечно, в то время уже активно работала обычная доставка почты. Есть сведения о том, что и раньше передавали письма и посылки нелегально путем аэроплана. Но эти сведения не подтвержденные. Поэтому датой первого официального перевоза почты путем самолета принято считать 18.02.1911.

%img5right%Также в этот день в 1942 году тонет в водах Карибского моря на тот момент самая большая подводная лодка, которая носила гордое название “Сюркуф“. Это был настоящий гигант морского флота вооруженный двумя 203-мм орудиями. Подлодка без труда могла нести гидросамолет. К сожалению, эта подводная лодка ночью 18 февраля столкнулась с другим военным судном и затонула в водах Карибского моря.

А вот в 1960 году в этот день состоялось сразу два события. Первое - открытие VIII Зимних Олимпийских игор в Скво-Велли, которое находится в Америке. Интересен тот факт, что до того, как в этом городке провели спортивное состязание, горнолыжного курорта не было. Его сделали именно для того, чтобы провести здесь Зимние Олимпийские Игры. И второе событие, которое тоже состоялось на Олимпийских играх - это введение в соревнование дисциплины “Биатлон“.


Кто родился 18 февраля


Конечно, как и в любой другой день в году 18 февраля значится рождением нескольких знаменитых людей. 

  • Мария I Тюдор - 1516 год, кровавая королева Англии. Имя правительницы связывали с расправами, день ее смерти в стране отмечали как праздник. 
  • Рамакришна - 1836 год, индийский проповедник.
  • Йоко Оно - 1933 год, знаменита тем, что вышла замуж за Джона Ленона, а также сделала карьеру художницы и певицы на территории Америки и Японии.
  • Пако Рабан - 1934 год, французский модельер.
  • Джон Траволта - 1954 год, известный актер США.
  • Аркадий Укупник -1953 год, известный в странах советского союза как композитор и поп-певец).
  • Игорь Додон - 1975 год, президент Молдовы.

Приметы на 18 февраля


Селяне 18 февраля святили немного хлеба в церкви, которым после кормили домашних животных для оберега. Существовал еще один  способ - освященный кусочек нужно было нацепить корове на рог, чтобы отвести от скотины все несчастья и болезни.

Также в этот зимний день наблюдали за тем, какая погода за окном. Если мороз – значит стоит ждать спокойной весны и сухого жаркого лета. Если же тепло, то весна обещает быть “злой“, а лето мокрым и холодным.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK