Выросло количество украинцев, которые не хотят видеть Зеленского на втором президентском сроке: КМИС

Количество украинцев, которые считают, что Владимиру Зеленскому стоит ограничиться одним президентским сроком выросло до 43%.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Выросло количество украинцев, которые не хотят видеть Зеленского на втором президентском сроке: КМИС
Владимир Зеленский / Getty images

Количество украинцев, которое считает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно ограничиться одним президентским сроком выросло до 43%. Об этом говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии. 

Читайте также: Более 1 200 оккупантов и много техники: Генштаб обновил потери РФ за сутки

В декабре 2023 года 84% украинцев считали, что проводить выборы не ко времени и необходимо отложить этот вопрос. 

"Вместе с этим, мы можем наблюдать появление нарративов, что с мая 2024 года Президент В. Зеленский может потерять свою легитимность. Поэтому в феврале 2024 года мы задали вопрос в несколько ином формате, а именно - какой сценарий с точки зрения самих украинцев является более правильным после мая 2024 года", - сообщают в КМИС.

Таким образом, подавляющее большинство украинцев - 69% - считают, что Зеленский должен оставаться на посту до окончания военного положения. Среди тех, кто считает, что выборы должны состояться, - 15% (из них 4% считают, что военное положение должно быть приостановлено, а 11% поддерживают внесение изменений в соответствующие законы и проведение выборов во время военного положения). 

Среди тех, кто поддерживает вариант, что в мае 2024 года В. Зеленский сложит свои полномочия, а до избрания нового президента его полномочия будет выполнять Председатель Верховной Рады, также есть 10%.

Иллюстративное фото / kiis.com.ua
Иллюстративное фото / kiis.com.ua

При этом, независимо от взглядов на необходимость выборов, более половины украинцев (53%) считают, что Зеленский должен участвовать в следующих выборах. В декабре 2023 года таких было 59%.

Читайте также: Россия утром атаковала Сумскую область: загорелся дом, есть погибшие

Зато с 34% в декабре 2023 года до 43% в феврале 2024 года выросла доля тех, кто считает, что Зеленский должен ограничиться одним нынешним сроком.

Иллюстративное фото / kiis.com.ua
Иллюстративное фото / kiis.com.ua

Сообщается, что опрос был проведен в период с 5 по 10 февраля методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Было опрошено 1202 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами за рубежом.

Напомним, какими будут дальнейшие действия РФ после захвата Авдеевки: аналитика ISW. Аналитики Института изучения войны считают, что российские войска будут вынуждены сделать оперативную паузу перед возобновлением значительных наступательных операций на Авдеевском направлении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK