8 Марта 2024 года в Украине: выходной или нет

В материале расскажем о том, будет ли 8 марта 2024 году выходным в Украине, а также, какие есть альтернативные даты празднования.
 |  Автор: Мальцева Ольга
8 Марта 2024 года в Украине: выходной или нет
Иллюстративное фото / Getty images

В Украине, как и во многих других странах, 8 марта отмечают Международный женский день. В 2024 году он приходится на пятницу. До полномасштабного вторжения России это был бы выходной день, однако во время военного положения 8 марта будет рабочим днем.

Согласно Кодексу законов о труде Украины, 8 марта - официальный выходной день. Сейчас в Украине действует военное положение, которое отменяет дополнительные выходные.

Читайте также: Зеленский рассказал детали визита в Албанию

Известно, что праздник был основан еще в 1917 году в рамках борьбы за права женщин, но со временем он потерял свою первоначальную революционную суть и превратился в официальный праздник в СССР.

В советской Украине 8 марта было одним из самых популярных праздников. Его отмечали с помпой, даря женщинам цветы, подарки и организуя торжественные мероприятия.

Поскольку этот праздник в Украине начали связывать с Советским Союзом, 14 февраля 2023 года в Верховную Раду был подан законопроект, который предлагает заменить 8 марта на День украинской женщины 25 февраля (день рождения Леси Украинки). Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении.

Читайте также: Более 1 000 оккупантов, 2 самолета и 20 артсистем: Генштаб обновил потери РФ за сутки

Среди альтернативных дат, которые были предложены, которые могут стать праздниками есть: 

  • 25 февраля - День украинской женщины.
  • Второе воскресенье мая - День матери.

Напомним, закон о мобилизации: в Минобороны рассказали, когда заработает электронный кабинет. В Минобороны сообщили, что электронный кабинет с "сертификатом защитника" заработает через два месяца после подписания закона о мобилизации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK