Суперлига: Ферро вырвал победу у Говерлы, Одесса разбила ДнепрАзот, Химик расправился с Днепром

Суперлига

Защитник Ферро Джереми Шаппел провел отличный матч против своих бывших одноклубников, причем на двоих с Рэнди Калпеппером и они получили больше половины командных очков в матче Ферро с Говерлой, который завершился со счетом 83-76 в пользу хозяев. Однако настоящим героем заключительных минут поединка стал центровой запорожцев Ричард Гуинн, который собрал несколько важных отскоков как на своем, так и на чужом щите, а также добил мяч в корзину после неточно штрафного Калпеппера.

В дебюте же поединке гости, в составе которых двумя трехочковыми отметился Ярослав Лемик, обеспечили себе ощутимый гандикап, ведь максимальное преимущество Говерлы в первой четверти составляло тринадцать очков. Однако постепенно подопечные Кирилла Большакова, несмотря на катастрофически низкий процент реализации выстрелов из-за дуги (1/10), выровняли игру и сумели ликвидировать разрыв в счете, приблизившись к сопернику на расстояние одного точного броска - 39-41.

Во второй половине матча на площадке шла равная борьба, и табло неоднократно фиксировало ничейный счет, однако ближе к финальной сирене хозяева перехватили инициативу и переломили ход поединка в свою пользу.

Рэнди Калпеппер стал самым результативным игроком игры, отметившись 24 очками. На счету Джереми Шаппела 20 очков и 8 подборов, Ричарда Гуинн - 13 очков и 9 подборов.
11 очков команде принес Георгий Кондрусевич.

Лучшим исполнителем матча в составе Говерлы стал Эрик Колмен, который получил 15 очков и собрал 9 отскоков. По 12 очков Ивано-Франковской команде принесли Кевин Тиггс и Ярослав Лемик, по 11 - Маркус Уокер и Данте Свонсон, который, кроме того, отметился 8 подборами и 7 передачами.

В другом поединке дня ДнепрАзот уступил Одессе со счетом 72-81. Квартет легионеров Одессы, среди которых дабл-дабл сделали Шон Кинг и Джастин Лав, стал главной движущей силой команды гостей.

Первая половина матча прошла в равной борьбе, хотя хозяева, у которых довольно неплохо полетели трехочковые (6 / 12), были близки к тому, чтобы обеспечить себе определенный гандикап. Впрочем, даже появление на паркете Майка Фрейзера не помогло ДнепрАзоту выиграть первую половину, завершившуюся со счетом 39-40 в пользу Одессы. В составе команды гостей погоду на площадке уже привычно делали Вилли Дин и Шон Кинг, который отправился на большой перерыв с 13 очками, 6 подборами и 3 блок-шотами в активе.

Судьба матча была решена в заключительной десятиминутке. ДнепрАзот, который и дальше полагался на дальние броски (14/30 в целом за игру), подошел к ней, лидируя +1. Однако в составе Одессы нашелся свой джокер - Денис Коршук, который существенно помог партнерам, получив в течение десяти минут восемь важных очков.

В итоге самым результативным игроком встречи стал центровой Одессы Шон Кинг, который в целом отметился 19 очками, 13 подборами, 5 блок-шотами и 4 подборами. Денис Коршук и Вилли Дин получили по 18 очков. В активе Джастина Лава еще один дабл-дабл: 11 очков + 10 подборов.

В составе хозяев выделялся Стэнли Прингл - на его счету 17 очков, 6 подборов и 3 передачи. Максим Балашов принес ДнепрАзоту 13 очков. Владимир Гуртовой отметился 10 очками и 4 подборами.

В еще одной встрече понедельника Даррелл Митчелл, который отметился 17 очками, 5 подборами и 5 передачами, и партнеры по Химику обыграли на выезде Днепр со счетом 80-72. Захватив лидерство еще в первой половине, подопечные Дарко Руссо удержали добытое преимущество и шестой в сезоне праздновали победу.

Благодаря активности Даррелла Митчелла и Сергея Попова Химик уже на старте поединка вырвался вперед 15-7. Форвард хозяев Чарльз Томас, вынужденный поражать кольцо соперника издали, сократил отставание своей команды до минимума, однако концовка первой четверти была за гостями, которые вполне закономерно переигрывали днепрян в борьбе под щитами. До большого перерыва подопечные Дарко Руссо вели в счете 41-33.

Во второй половине южненцы довольно хладнокровно и уверенно держали дистанцию, которая в итоге и принесла им победу над прошлогодним обладателем Кубка Суперлиги. Зато Днепр, несмотря на активность Деррика Лоу и яркие моменты с участием Чарльза Томаса, так и не сумел переломить ход игры.

Самым результативным игроком матча стал плеймейкер Днепра Стивен Буртт, который записал на свой счет 18 очков. 17 очков и 6 передач в активе Чарльза Томаса. Деррик Лоу стал автором 14 очков и 5 подборов.

В составе команды гостей, кроме Даррелла Митчелла, хорошую игру провели Аарон МакГи, на счету которого 14 очков, Предраг Милетич - 13 очков и 4 подбора, Денис Яковлев - 12 очков, 7 подборов и 3 передачи.

По материалам: Суперлига