BBC

Есть ли будущее у "нормандской четверки"?

Так называемый "нормандский квартет", созданный на фоне горячей фазы донбасского конфликта, вызывает много претензий в странах, которые его сформировали. Предлагаем мнения обозревателей из Германии, Франции, Украины и России.
Есть ли будущее у "нормандской четверки"?

"Нормандская четверка" как дипломатическая площадка для переговоров появилась в июне 2014 года.

За почти два с половиной года своего существования участники этого формата так и не уладили конфликт на Донбассе - и даже не "заморозили" его в соответствии с Минскими соглашениями.

За это время состоялись пять саммитов "нормандского формата" на уровне глав государств, 14 раундов переговоров на уровне министров и представителей министерств иностранных дел, не считая телефонных разговоров. Но конфликт на востоке Украины не угасает.

Недавняя встреча Ангелы Меркель, Франсуа Олланд,а Петра Порошенко и Владимира Путина в Берлине, а также скромные ожидания от нее в очередной раз привлекли внимание к результативности работы "четверки".

В чем проблема: речь идет о несостоятельности самого формата или о неосуществимости Минских соглашений, которыми взялись примирить непримиримое?

И как эффективность работы "нормандской четверки" оценивают обозреватели в ее четырех составляющих: Германии, Франции, Украине и России?

Куда заведет "дорожная карта", или о чем договорились в Берлине Украина "уперлась": почему провалилась парижская реанимация "Минска"? Политологи о "Минске-2": это победа, но... Германия: прагматизм относительно "Минска"

Германию можно считать дипломатическим двигателем "нормандского формата" - здесь прошли 10 из 14 раундов переговоров руководителей или представителей МИД всех четырех стран.

В официальном комментарии МИД Германии для ВВС Украина незадолго до берлинского саммита "нормандской четверки" было сказано, что предпосылкой для продвижения политической части минских договоренностей является стабильное прекращение огня.

"В последние дни нарушения режима прекращения огня на востоке Украины, к сожалению, значительно участились. Это ясно демонстрирует то, что для стабилизации ситуации в области безопасности нужен быстрый прогресс в выполнении недавно достигнутых договоренностей о разведении сил", - говорилось в официальном заявлении ведомства.

В то же время неофициально немецкие дипломаты весьма скептически высказываются относительно дальнейшей судьбы этих соглашений.

"Действительно, выполнение минских договоренностей не успевает по графику, ведь предполагалось, что к концу прошлого года будут реализованы все их 13 пунктов. К сожалению, до этого нам еще очень далеко", - сказал неназванный источник ВВС Украина в немецких дипломатических кругах.

В то же время источник добавляет: "Федеральное правительство Германии совместно с французским правительством твердо убеждены в отсутствии перспективной альтернативы Минским соглашениям".

В комментарии ВВС Украина эксперт берлинского филиала Центра Карнеги Джуди Демпси отметила, что в Германии, которая с начала конфликта на Донбассе стала одним из архитекторов Минских соглашений, сейчас ощущается все более глубокое разочарование.

"Немецкая дипломатия не достигла тупика, но сейчас не видно и никакого прогресса", - говорит Демпси. По ее словам, это ощущение усиливает непредсказуемость России и "неясность относительно истинных планов [президента РФ] Владимира Путина по Луганску и Донецку, а также и то, что не совсем ясно, насколько украинская сторона готова идти на компромисс ради мира".

В то же время обозреватель убеждена, что Минские договоренности нельзя считать полностью провальными, ведь они резко уменьшили интенсивность боевых действий на Донбассе, а следовательно уменьшили и количество жертв. "Однако Минские соглашения не остановили конфликт, а Украина до сих пор не контролирует свою границу с Россией", - констатирует Демпси.

Франция: шанс для европейцев

Франция - благодаря стечению обстоятельств - подарила "нормандскому формату" название, говорит французский публицист, автор нескольких книг об Украине Ален Гиймоль. Его последняя книга "Пробуждение нации" ставит бурные события Революции достоинства 2013-2014 годов в более широкий исторический контекст.

Гиймоль считает, что на динамике французского представительства в "нормандской четверке" сказалась смена министра иностранных дел: в отличие от Лорана Фабиуса, который был лично вовлечен в украинские события в феврале 2014 года, Жан-Марк Эро не имеет подобного опыта.

В разговоре с ВВС Украина г-н Гиймоль воздерживается от критических оценок эффективности "нормандского формата".

"Для французской дипломатии, как мне кажется, "нормандский формат" - большая головная боль. Но также - шанс, потому что именно Франция способствовала появлению нормандского формата. Для Парижа четверка стала шансом показать, на что способна Европа", - говорит он.

Ален Гиймоль говорит, что не надо недооценивать решимость франко-германской оси урегулировать кризис в Украине. Даже если лидерство в этом вопросе берет на себя Германия в лице Ангелы Меркель или ее министра-социалиста Франка-Вальтера Штайнмайера, для Франции участие в четверке - возможность играть важную роль на дипломатической арене.

"Это большой шанс и для Франции, и для всей Европы - потому что дает европейцам наибольшую ответственность за урегулирование этого кризиса. Обама не очень хотел вмешиваться - он делегировал эту роль немецкой и французской дипломатии, чтобы не было впечатления конкуренции между американцами и европейцами, как во время революции, когда в Киев приезжала Виктория Нуланд", - говорит Гиймоль.

"Поэтому если Европейский Союз сумеет через "нормандский формат" показать, что способен остановить кризис в Украине, то это будет большим успехом для ЕС, а также - его легитимизацией. Поэтому для Европы это - шанс", - сказал французский обозреватель и публицист.

Это большой шанс и для Франции, и для всей Европы - потому что дает европейцам наибольшую ответственность за урегулирование этого кризиса. Обама не очень хотел вмешиваться - он делегировал эту роль немецкой и французской дипломатии

Ален Гиймоль, автор книги "Пробуждение нации"

Ален Гиймоль признает, что интересы европейцев и украинцев в рамках этого формата не обязательно должны совпадать.

"Главный недостаток заключается в том, что Минские соглашения четко не называют агрессора и жертву агрессии. Их целью было защитить Украину, а вместе с тем позволить России выйти из ситуации, не потеряв лица, без унижения. Отсюда - уступка по предоставлению Донбассу особого статуса, что, по моему мнению, было большой ошибкой, потому что явно недостижимо", - замечает французский обозреватель.

Ален Гиймоль говорит, что приближение важных для Франции и Германии выборов 2017 года "подгоняет" европейцев, часть из которых стремится отчитаться о выполнении Минских соглашений и заявить, что санкции против России можно снимать.

Впрочем, обозреватель признает, что это означало бы поражение для Украины, потому что поставило бы точку в процессе реформ и "продвижения в Европу", поскольку реформаторы во власти потеряли бы общественную поддержку.

"Другой сценарий - Минские соглашения не выполняются в полной мере, а конфликт становится замороженным. Это означает, что Донбасс на много лет выходит из-под контроля правительства, превращается в украинский аналог Приднестровья. Как ни прискорбно, должен признать, что именно этот сценарий сейчас наиболее соответствует интересам Украины", - констатирует Гиймоль.

"Это означает, что санкции против России будут сохраняться много лет, и именно поэтому кое-кто в Европе стремится избежать такого сценария. Однако, на мой взгляд, для Украины это меньшее зло из двух плохих вариантов".

Украина: средство давления?

Когда в сентябре в Киев приехали с очередной дипломатической инициативой министры Эро и Штайнмайер, чтобы дать новый импульс выполнению Минска, разница подходов между европейскими и украинскими дипломатами была заметна всем.

Пообщавшись перед приездом в Киев с российским министром Лавровым в Москве, главы французского и немецкого МИД предложили параллельно воплощать политику безопасности и политическую составляющую "Минска-2".

Украина настаивает на последовательном процессе: сначала устойчивое и длительное прекращение огня и отвода техники, возвращение контроля над государственной границей, а потом - выборы.

Когда неформальное объединение друзей Украины из числа бывших лидеров ЕС призвало включить в "нормандский формат" США, стало понятно, что в самой Европе есть те, кто сомневается в эффективности европейской дипломатии и ее способности противостоять давлению со стороны Москвы.

А как работу "нормандского формата" оценивают в Украине? По мнению Владимира Дубовика, директора Центра международных исследований, доцента кафедры международных отношений Одесского национального университета, поражение формата заложено уже в его формуле.

"Нормандский формат" на самом деле никогда не работал. Он стал своеобразным заменителем реального решения проблемы, которая заключается в оккупации Донбасса российскими силами и местными пророссийскими сторонниками. Это ("Нормандский формат". -Ред. ) долгое время было поводом для западных государств говорить: посмотрите, мы что-то делаем. И это "что-то" помогает не допустить полномасштабную войну между Украиной и Россией", - сказал Владимир Дубовик в беседе с ВВС Украина.

"Нормандский формат" на самом деле никогда не работал. Он стал своеобразным заменителем реального решения проблемы, которая заключается в оккупации Донбасса российскими силами и местными пророссийскими сторонниками

Владимир Дубовик, директор Центра международной политики

В то же время, если посмотреть на детали договоренностей, достигнутых в "нормандском" или в "минском" форматах, то, по словам исследователя, заметно, что большинство из них недоступны или невыполнимы.

Владимир Дубовик, нынешний стипендиат Программы Фулбрайта в Техасском университете, признает, что участие США в переговорном процессе вокруг Донбасса было бы желательным для Украины, ведь в Москве больше прислушиваются к мнению Вашингтона, чем Лондона, Берлина или Парижа.

Результат президентских выборов в США не окажет немедленного или ощутимого влияния на "минский процесс" - и почти наверняка не расширит "нормандский формат", прогнозирует политолог.

О Дональде Трампе, несмотря на всю его пророссийскую риторику и заявления о симпатии к "хорошему парню" Путину, слишком мало известно, чтобы делать какие-то прогнозы о направлениях внешней политики его администрации, а президент Клинтон, скорее всего, будет продолжателем политики Обамы.

А это будет означать режим санкций против России, финансовую помощь Украине, а также - американских экспертов и советников, которые будут поддерживать процесс украинских реформ.

Россия: альтернативы нет

Российский обозреватель Дмитрий Линник в прошлом возглавлял лондонское бюро радиостанции "Голос России". Он говорит, что не видит альтернативы переговорам в "нормандском формате", хотя они часто проходят в режиме не "четверки", а двух "троек", когда Германия и Франция по очереди говорят то с Украиной, то с Россией.

"А у "четверки" разговора не получается - вот в этом и вся проблема: позиции России и Украины непримиримы! Как когда-то было между палестинцами и Израилем, когда посредники говорили поочередно то с одной, то с другой стороной, - такое же сейчас с Донбассом", - говорит Линник.

По его мнению, на сегодня "нормандский формат" - единственный дипломатический форум, на котором ведется хоть какой-то диалог между Украиной и Россией по урегулированию на Донбассе. Проблема - не в формате переговоров, а в "неразрешимости" донбасского кризиса.

"Россия, так сказать, не может отойти и уступить. Понятно, что и Украина не может уйти или отступить. Если же говорить о Минских соглашениях, ставших результатом нормандского процесса, сейчас главным камнем преткновения являются выборы на Донбассе - кто их будет проводить и кто будет их курировать, - говорит Дмитрий Линник и добавляет: Киев противится этому, и это понятно. Трудно представить украинского лидера, который бы был способен что-то радикально изменить в подходах к этому вопросу".

Российский обозреватель считает, что дипломатов "нормандской четверки" нужно благодарить хотя бы за снижение градуса напряженности - падение интенсивности вооруженного противостояния.

Впрочем, Дмитрий Линник считает, что замораживание нынешней ситуации - "будто бы перемирие и будто бы и тление конфликта" - реально отдаляет Донбасс от Украины.

Он продолжает: украинские СМИ сообщают о нарушениях "режима тишины" только незаконными вооруженными формированиями, но умалчивают статистику нарушений перемирия украинскими военными.

Г-н Линник скептически относится к информации в украинских соцсетях о том, что боевики сами обстреливают населенные пункты под их контролем, но говорит, что если "нормандская четверка" сможет хотя бы остановить обстрелы на Донбассе, - за это "честь ей тогда и хвала".

Россия никогда не согласится на расширение "нормандского формата" ни британскими, ни американскими дипломатами, считает обозреватель.

Европа будет добиваться от Киева выполнения его части Минских соглашений. Киев, естественно, будет настаивать на том, что задержка - за Россией

Дмитрий Линник

"Ни для кого не секрет, что "нормандский формат" - это четверка формально, но есть еще один "в голове". Это США. Они формально не участвуют в этом диалоге, но, конечно, незримо они там присутствуют. И все участники "четверки" делают свои заявления, оглядываясь на американцев. Сейчас Вашингтон занимает очень жесткие позиции в отношении Москвы - и это косвенно сказывается на позициях Германии и Франции", - считает Дмитрий Линник.

Он добавляет, что Россия не заинтересована в расширении "нормандской четверки" представителями тех стран, которые громче всех критиковали аннексию Крыма или агрессию на Донбассе - которых Кремль воспринимает как самых больших союзников Украины.

"Так же и попытки Великобритании подключиться к этому процессу угрожают нарушить некий баланс, потому что Лондон тоже занимает жесткие позиции в отношении к России. В этом смысле Киев был бы заинтересован в том, чтобы этот формат расширился, а Москва - наоборот. Германия и Франция также в этом не заинтересованы, потому что хотят реализовывать свои интересы в отрыве от США", - сказал Дмитрий Линник.

По словам российского обозревателя, даже для России Донбасс сейчас стал второстепенным вопросом, поскольку на первый план вышло обострение противостояния с Западом вокруг Сирии.

Дмитрий Линник прогнозирует: "Мне кажется, что Европа будет добиваться от Киева выполнения его части Минских соглашений. Киев, естественно, будет настаивать на том, что задержка - за Россией. Но в целом Европа, похоже, устала и от проблемы Донбасса, и, может, даже от Украины".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK