В Раде хотят обязать новостные ресурсы быть честными

"В нашем законодательстве сегодня нет нормы, обязывающей новостные ресурсы быть честными", - отметила депутат Виктория Сюмар, одна из авторов законопроекта о СМИ
В Раде хотят обязать новостные ресурсы быть честными
EPA/UPG

На рассмотрение Верховной Рады вынесут законопроект об аудиовизуальных услугах, который предполагает “соблюдение политического баланса в новостях“. Что это значит, попыталась объяснить заместитель главы фракции Народный фронт и главный политтехнолог этой партии Виктория Сюмар в интервью LIGA.net.

“Проект закона еще не зарегистрирован, но скоро будет. Это мы делаем в соответствии с обязательствами Совета Европы, этот законопроект разработан экспертами Совета Европы. Там будет норма о том, что новости должны быть правдивыми, объективными и сбалансированными. В нашем законодательстве сегодня нет нормы, обязывающей новостные ресурсы быть честными“, - рассказала Сюмар.

На вопрос журналиста, каким образом можно достичь объективности, “если правда часто недоказуема“, депутат ответила, что речь идет о “балансе“.

Читай также: Интернет-ассоциация Украины заявила о введении цензуры

“Например, в кодексе ВВС четко прописано, что у них в эфирной сетке за неделю должны быть освещены все парламентские или основные политические силы страны - никого не игнорируют, всем дают высказаться. Начинать нужно хотя бы с этого. Потому что картина нелицеприятна - я вчера смотрела вечерний выпуск новостей на Интере, там семь сюжетов против Народного фронта. Они, используя государственные частоты, мстят за что-то своим политическим оппонентам. Общенациональный канал не должен себе этого позволять. Это работает точно не в интересах потребителей информации, они то заинтересованы в правде“, - заявила народная избранница.

На эти жалобы журналист напомнил Сюмар, что у Народного фронта есть телеканал Эспрессо, на котором позиция партии представлена “очень хорошо“.

Нардеп от прямого ответа на это замечание уклонилась, но подчеркнула, что вопрос баланса на телевидении должен касаться всех СМИ. Она говорит, что против джинсы (проплаченных новостей), и обещает законопроект, в котором было бы четкое определение джинсы, чтобы за это можно было бы привлечь к ответственности.

Напомним, недавно Министерство информационной политики Украины подало на рассмотрение СБУ список из 20 интернет-ресурсов, которые следует заблокировать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK