Опубликован фильм о первых боях за Донецкий аэропорт

26 мая 2014 года начались бои за Донецкий аэропорт. Первая операция по освобождению нового терминала закончилось огромными потерями для боевиков
Опубликован фильм о первых боях за Донецкий аэропорт

Генштаб обнародовал документальный фильм о первых днях боев за донецкий аэропорт. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны. Это первая серия в цикле документалок о боевом пути армии в войне против российского агрессора в этой горячей точке фронта.

26 мая 2014 года. Точка отсчета. Вооруженные силы Украины впервые показали характер в бою с превосходящим и сильным противником. Успешная операция стала переломной для украинских военных и определила дальнейший ход АТО“, - написано в описании фильма.

Первыми защитниками ДАП были бойцы спецподразделений. В фильме собраны воспоминания офицеров и не только.

Читай также: Киборг Стас Стовбан: Под ногами были чечены, над головой - сепары

“Было принято решение с помощью РПГ-18 обсыпать полностью из 1-го по 4-й этаж стеклянные окна в первом терминале, что дало нам возможность работать и стрелковым оружием, и ствольными гранатометами. Через выбитые окна мы вели огонь, а так как никаких препятствий на этажах не было, гранаты долетали до самого конца терминала и делали там свою работу“, - вспоминает те дни офицер Сил спецопераций Украины (ССО) с позывным Охотник.

%vid1%

Напомним, бои за Донецкий международный аэропорт, имеющий стратегическое значение, начались 26 мая 2014 года. Во время операции освобождения нового терминала 26 мая не погиб ни один украинский военный. Потери боевиков так называемой ДНР составили примерно 100 человек, среди них оказалось 33 выходца из России.

Смотри также: Как сегодня выглядит Донецкий аэропорт

В итоге оборона донецкого аэропорта украинской армией длилась рекордные 242 дня, а защитников аэропорта назвали “киборгами“.

Смотри также видео боев в Донецке 26 мая 2014 года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK