Украинские СМИ не владеют собственной информацией об АТО - исследование

Речь идет об информации,которая была бы собрана и обработана сотрудниками редакции, в идеале - передана непосредственно с места событий
Украинские СМИ не владеют собственной информацией об АТО - исследование
112

Ведущие украинские онлайн-издание не имеют собственной информации на тему АТО. Почти 70% новостей на эту тему они берут от официальных учреждений.

Об этом говорится в исследовании Института массовой информации.

Мониторинг провели с 23 по 30 июля 2017 года. Для этого мониторили все новости об АТО, вышедшие в ленте новостей в течение недели на 11 онлайн-СМИ: Украинская правда, Ліга.net, УНИАН, Укринформ, Корреспондент.net, 112 Украина, LB.ua, Страна.ua, Обозреватель, Цензор.net и Вести. В целом исследование охватило 548 новостей.

По данным исследования, примерно 7-9% новостей в украинских онлайн-СМИ касаются АТО.

Читай также: Обзор СМИ: как “ошибки террористов“ спасают жизнь

Отмечается, что ни одно из 11 популярных всеукраинских СМИ в сети, которые исследовал институт, не публиковало собственных новостей на тему АТО. Это значит, что в арсенале украинских СМИ нет новостей, информация для которых была бы собрана и обработана сотрудниками редакции, в идеале - передана непосредственно с места событий.

%img2big%

Мониторинг показал, государственные структуры снабжают СМИ информацией на 68% новостей об АТО. Примечательно, что если источником является государственная структура, то в большинстве случаев это пресс-центр штаба АТО. Еще 5% новостей о зоне антитеррористической операции были написаны на основе заявлений депутатов всех уровней, главы СНБО Александра Турчинова или местных чиновников. Считается, что это тоже государственные структуры.

На втором месте после официальных источников медиа используют пресс-релизы от международных структур - 12%.

Это, например, отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В 7% случаев источниками новостей были ресурсы Інформаційний спротив и InformNapalm.

По 4% новостей брались со ссылкой на коллег из других медиа (в основном, на сюжеты национальных телеканалов) и российские СМИ или медиа неподконтрольных Украине частей Донбасса.

Напомним, что 30 августа сьемочная группа телеканала Россия 24 утверждала, что попала под обстрел украинских силовиков под Донецком.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK