Новинский призвал Порошенко ветировать закон об образовании

Вадим Новинский назвал закон об образовании антиукраинским и таким, который еще больше раскалывает общество.

Об этом народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил в эфире телеканала «NewsOne» в среду, 20 сентября.

«Я считаю этот закон антиукраинским и таким, который еще больше раскалывает общество. Вместо того чтобы принимать законы, которые будут объединять общество, принимаются законы, которые этот раскол только усиливают», - отмечает политик.

Обращаясь лично к президенту, парламентарий заявил: «Закон «Об образовании» нарушает ст. 53 Конституции Украины, которая говорит о том, что государство гарантирует национальным меньшинствам обучение на родном языке. Я призываю президента быть гарантом Конституции, а не гарантом коалиции, и выполнить свою конституционную обязанность и наложить вето на этот закон».

Если закон все же будет подписан, то, как отметил политик, Оппозиционный блок обратится в Конституционный Суд, сообщает сайт политической силы. «Мы начали сбор подписей за отмену этого закона. Буквально за неделю в Херсонской области было собрано 17 тысяч подписей. Наши европейские партнеры – Польша, Болгария, Румыния, Венгрия – выступили резко против этого закона. Посмотрите Европейскую хартию региональных языков и европейский опыт – там же все по-другому. Во многих странах есть финансируемые государством школы, где преподавание ведется на языках нацменьшинств», - акцентировал Вадим Новинский.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK