Знака равенства между УПА и Армией Крайова не будет - Ващиковский

Министр иностранных дел Польши считает, что Армия Крайова действовала менее жестко чем УПА.
Знака равенства между УПА и Армией Крайова не будет - Ващиковский
EPA/UPG

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша никогда не согласится поставить знак равенства между УПА и Армией Крайовой. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на портал Interia.pl.

Читай также: Вице-консул Польши назвал Львов польским городом - соцсети

“Мы никогда не согласимся поставить знак равенства между УПА и Армией Крайова, а это мы порой слышим от отдельных украинских собеседников“, - сказал он.

Ващиковский считает, что его последний визит во Львов показал много проблем и отсутствие воли к их решению. Он добавил, что во время войн случаются разные вещи, однако, по его мнению, у Армии Крайова не было политики уничтожения населения, в отличии от УПА, которая была задокументирована.

Ващиковский повторил, что российская агрессия не может быть оправданием, чтобы избежать проблем и проведения реформ, если Украина хочет, чтобы Польша осталась ее адвокатом на международной арене. 

Читай также: Вице-консул Польши заявил, что его слова о Львове исказили

“Мы еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают действовать против интересов Украины, например в декабре не будет комиссии Украина-НАТО, зато будет подобная встреча с Грузией“, - сказал он.

Он добавил, что Польша не хочет проблем для Украины и может помочь в решении вопросов, но сейчас ожидает реакцию украинской стороны.

Напомним, 5 ноября МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава ждет от Киева конкретных содержательных шагов в исторических вопросах. 7 ноября Ващиковский заявил, что Украина использует поддержку Польши, так как понимает, что для Варшавы очень важна безопасность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK