New York Times: Освобождение Саакашвили - поражение Порошенко

По мнению журналистов, решение Печерского суда по Саакашвили принесло политическое поражение Петру Порошенко.
New York Times: Освобождение Саакашвили - поражение Порошенко
EPA/UPG

Американское издание The New York Times в своей статье назвало принятое решение Печерским судом Киева по делу Михила Саакашвили поражением для президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщают Ведомости-Украина. 

Бывший президент Грузии, который стал лидером оппозиции в Украине, вышел в понедельник после того, как суд в украинской столице отказался санкционировать его арест, и он поклялся добиваться мирной смены правительства.

Читай также: В Кремле “с большим волнением“ следят за Саакашвили

Неожиданный поворот событий для бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили произошел через три дня после его ареста. Он обвиняется в том, что он вступил в сговор с украинскими бизнесменами, связанными с Россией, чтобы свергнуть президента Украины Петра Порошенко.

“Я считаю себя узником украинских олигархов“, - сообщил он, по видимому ссылаясь на бизнес-фон Порошенко, который руководил шоколадным бизнесом до его избрания.

Прокуроры попросили удержать Саакашвили под домашним арестом, но судья отклонил просьбу, вызвав аплодисменты сторонников Саакашвили.

Приговор суда был поражением для Порошенко, который столкнулся с растущей критикой за неспособность искоренить эндемическую коррупцию.

При этом издание цитирует слова Саакашвили, где он заявил о намерении координировать с другими политическими силами в Украине стремление к мирной смене правительства. 

Читай также: Саакашвили смягчили подозрение

Напомним, что сразу после освобождения из зала суда, Саакашвили направился палаточному городку возле Верховной Рады. 

На следующий день, 12 декабря, Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, почему он считает Саакашвили виновным. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK