МН17: Оператор Бука мог перепутать цель

Без данных мобильного командного поста, Бук стреляет вслепую.
МН17: Оператор Бука мог перепутать цель
vesti-ukr.com

В ходе расследования катастрофы пассажирского самолета рейса МН17, который был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области, выяснилось, что оператор ракетной установки Бук мог и не знать, что стреляет в пассажирский самолет.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на одну из программ на голландском телевидении.

Читай также: Боевики ДНР готовы передать Нидерландам останки жертв MH17

В ходе расследования голландские журналисты общались с бывшим командиром финского батальона Бук Эса Келоними, который помог в расследовании.

Келоними сообщил, что системой Бук управляют 3 человека. Курс обучения в Финляндии длится 1 год, он дает базовый уровень знаний. Чтобы в полной мере освоить навыки управления, нужно больше времени, а чтобы стать настоящим профессионалом, нужны многие годы учебы.

Финский специалист отметил, что в Донецке была замечена пусковая установка системы Бук, которая являлась лишь одной из составляющих большого комплекса, в состав которого входит мобильный командный пост, управляющий системой, и радар, передающий данные о воздушных объектах на командный пост. Также в составе комплекса есть другие пусковые установки.

Келоними заявил, что пусковая установка и сама по себе может осуществить выстрел, но ее оператор будет производить выстрел вслепую и у него не будет информации о цели.

Читай также: MH17: Безлер дал показания голландским следователям

Он добавил, что у пусковой установки есть и свой радар, который отслеживает цель. Однако даже при наличии опытного оператора он не слишком точный, ему трудно отличить военный самолет от пассажирского и вообще определить тип летательного аппарата.

Голландские журналисты сделали предположение, что действиями оператора управляли из РФ.

Эксперты в свою очередь сошлись во мнении, что применение боевиками Буков - это безответственное решение.

Напомним, 20 декабря британская разведка MI6 заявила, что ракетная установка, с которой сбили малазийский самолет рейса MH17 в небе над Донбассом, произведена в России. 

Позднее 2 января в ГПУ заявили, что после обнародования списка из 120 человек, причастных к катастрофе MH17, им будет официально сообщено о подозрении и предложено в добровольном порядке предстать перед голландским судом. Однако позже в ГПУ опровергли эту информацию, сославшись на фейк российских СМИ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK