У Порошенко извинились за раздевание журналисток в суде

По факту принуждения к раздеванию женщин-журналисток в Оболонском суде назначено служебное расследование
У Порошенко извинились за раздевание журналисток в суде
Страна.ua

В Администрации президента заявили, что ждут результатов расследования “недопустимых действий“ правоохранителей 21 февраля в Оболонском райсуде Киева, когда там допрашивали Петра Порошенко. Об этом 22 февраля заявил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook.

“Президент считает действия силовиков в Оболонском суде Киева недопустимыми. Просим прощения у всех журналистов и ждем результатов служебного расследования“, - написал он.

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко от имени власти извинилась за действия правоохранителей, которые обыскивали женщин-журналисток в Оболонском райсуде.

“Межфракционное объединение Равные возможности, которое объединяет почти всех женщин-депутатов, уже сделало соответствующее публичное заявление с протестом против таких действий силовых структур“, - заявила Геращенко.

Как сообщалось, 21 февраля в Оболонском райсуде, который слушает дело по обвинению в госизмене экс-президента Виктора Януковича, планировался допрос президента Петра Порошенко, в связи с чем были усилены меры безопасности. Впоследствии суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о допросе главы государства в режиме видеоконференции.

Перед допросом полицейские обязывали женщин, приходящих зал заседаний, пройти с сотрудницами полиции в отдельную комнату и продемонстрировать отсутствие надписей на теле. Так они обнаружили активистку движения Femen, которую задержали для “профилактической беседы“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK