Москва хочет разжечь конфликт между православными - СБУ

Для этого россияне планируют использовать "наличный арсенал подконтрольных церковных и околоцерковных организаций"
Москва хочет разжечь конфликт между православными - СБУ
EPA/UPG

Новым приоритетом России будет попытка разжечь конфликт между православными в Украине. Об этом сообщил журналистам на брифинге замглавы СБУ Виктор Кононенко, передает корреспондент LIGA.net.

Замглавы СБУ уточнил, что новым приоритетным направлением для спецслужб РФ будет искусственное создание межконфессиональных конфликтов в Украине.

“Наиболее перспективным направлением, по мнению представителей российских спецслужб, является разжигание противостояния в украинском православии. Именно на провокации такого обострения будут направлены усилия противника в ближайшее время. Для этого россияне планируют использовать наличный арсенал подконтрольных церковных и околоцерковных организаций, а также определенные патриотические структуры“, - сказал Кононенко.

В частности, планируется захват храмов в Украине "для привлечения внимания Российской православной церкви".

По словам Кононенко, СБУ уже фиксирует налаживание контактов в этом направлении и готовность российской стороны передать средства на выполнение таких заказов.

Читай также: Против священника УПЦ МП завели дело из-за георгиевской ленты

Напомним, в Киеве не утихает конфликт вокруг церкви УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины. Киевсовет поддержал снос этой часовни, построенной без разрешения.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK