Порошенко: Стремление в ЕС и НАТО надо закрепить в Конституции

По словам президента, последние голосования в Раде, в частности, по законопроектам нацбезопасности и обороны дают основания для сдержанного оптимизма
Порошенко: Стремление в ЕС и НАТО надо закрепить в Конституции

Читай также: В НАТО объяснили, почему Украину не берут в альянс

Президент Петр Порошенко рассматривает возможность закрепить в преамбуле Конституции стремление Украины в Евросоюз и НАТО.

Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции “Вызовы-2018“ в Киеве, передает корреспондент LIGA.net.

“В моей команде мы сейчас обсуждаем предложение заякорить в Конституции европейскую и евроатлантическую интеграцию. Обе идеи сейчас, как свидетельствуют опросы общественного мнения, являются консолидирующими общество“, - отметил Порошенко.

Он считает, что поправки к Конституции могли бы стать страховкой от неожиданностей и императивом для всех политических сил на годы вперед, “когда поднимают головы антиевропейские политические силы, которые хотят реванша“.

“Стремление к членству в Евросоюзе, членству в НАТО мы могли бы зафиксировать в преамбуле Конституции. Для чего достаточно поддержки двух третей конституционного состава Верховной Рады Украины“, - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что последние голосования в Раде, в частности, по законопроектам нацбезопасности и обороны дают основания для сдержанного оптимизма.

“Еще одним индикатором позитивного отношения Евроатлантического сообщества к Украине стали сверхважные решения со стороны наших партнеров из США, Канады, многих других стран, которые дают нам возможности получать современное, высокоэффективное оборонное оружие“, - подчеркнул президент.  

Ранее президент Петр Порошенко 16 февраля призвал Евросоюз и НАТО держать двери открытыми для Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK