Жителям ОРДЛО и Крыма выплатят пенсии после освобождения - Рева

Такая практика уже имела место - в селах Майское и Гладосово людям выплатили всю задолженность
Жителям ОРДЛО и Крыма выплатят пенсии после освобождения - Рева
Getty images

Сразу после освобождения оккупированных Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции местное население получит пенсии за весь период с начала прекращения выплат.

Об этом министр социальной политики проинформировал народных депутатов Верховной Рады во время Часа вопросов к правительству 2 марта, передает пресс-служба Кабмина.

Читай также: ОБСЕ критикует взятие под контроль ВСУ сел в “серой зоне“

“Количество граждан, которые получают пенсию, растет по мере того, как люди переезжают на подконтрольную Украины территорию. Согласно принятому Верховной Радой Закону, ответственность за ситуацию на оккупированных территориях несет оккупант. Когда эти территории перейдут под контроль Украины, как это произошло в двух селах - Майское и Гладосово - недавно, людям выплачивается вся задолженность, которая была перед ними по пенсиям. Это практика, которую Правительство продолжит“, - отметил Андрей Рева.

Также относительно вопроса осуществления пенсионных выплат внутренне перемещенным лицам, в том числе на оккупированной территории Украины, министр отметил, что принятое правительством постановление №365 позволило восстановить пенсионные выплаты 200 тыс. граждан из числа внутренне перемещенных лиц.

На сегодня количество внутренне перемещенных лиц, получающих пенсии, составляет около 530 тыс. человек.

В поселках Травневое и Гладосово Донецкой областной, которые в конце ноября 2017 года, вернулись под контроль Украины, полностью восстановили выплату пенсий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK