"Не дождались". Украина покрыла дефицит по газу

Президент заявил, что ситуация с газоснабжением стабилизировалась. Украина закупила газ у европейских партнеров, чтобы компенсировать снижение давления в ГТС
"Не дождались". Украина покрыла дефицит по газу
president.gov.ua

Времена газового шантажа РФ уже в прошлом. Об этом заявил президент Петр Порошенко в Facebook.

Читай также: Коболев рассказал, сколько газа “прикрутили“ украинцы

“Сегодня мы имеем стабильную ситуацию с газоснабжением: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт.

Мы имеем резкое увеличение поставок газа из Европейского Союза, Польши, Словакии, Венгрии. Весь дефицит по состоянию на 10:20 полностью покрыт“, - подчеркнул он. 

%vid1%

Первый заместитель председателя правления Нафтогаз Украины Сергей Перелома доложил президенту о ситуации в газотранспортной системе.

Поступление составило 439 млн кубометров газа с учетом транзита, который Украина выполняет по контрактным обязательствам. В газовом балансе собственная добыча составила 57 200 000 кубических метров. Отбор из подземных газохранилищ - 112 300 000 кубических метров. Поступления из стран Европейского Союза - 4,5 млн кубометров (по состоянию на 6.00 утра), по состоянию на 10.00 - уже 29,4 млн. Непосредственно из России Украина газ не берет.

Президент отметил, что вопреки усилиям Газпрома Украина доказала, что она надежный транзитер.

Читай также: Кто не мерзнет, тот москаль. Реакция на #прикрути

“Очень надеялись русские, что Украина начнет отбор газа из транзита. Не дождутся. Украина - надежный транзитер, надежное государство, надежный партнер. Мы сообщили всем нашим партнерам в Европейском Союзе. Они были готовы и хорошо информированы, чтобы не поддаться на провокации РФ. И реакция уже Европейской Комиссии, отдельных стран ЕС четко свидетельствует о поддержке Украины“, - сказал он.

2 марта Газпром заявил, что приступает к расторжению всех ранее заключенных с Нафтогазом контрактов. Ранее российский монополист снизил давление на входе в ГТС Украины на 20% и отказался начать поставки газа в Украину.

Читай также: Порошенко за арест активов Газпрома в случае неуплаты долга

В ответ Нафтогаз Украины закупил дополнительные объемы газа у польской компании PGNiG и призвал украинцев к экономии. 3 марта Нафтогаз заявил о том, что ГТС Украины работает в штатном режиме. Ранее Минобразования планировало отменить занятия в школах до 8 марта, но Минэнерго считает, что в этом больше нет необходимости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK