Силовиков Чехии будет контролировать депутат, посещавший оккупированный Донбасс

Проукраинские организации Чехии выступили против назначения Зденека Ондрачека на эту должность
Силовиков Чехии будет контролировать депутат, посещавший оккупированный Донбасс
blesk.cz

Главой комиссии чешского парламента по контролю Генеральной инспекции органов безопасности избрали Зденека Ондрачека, который в 2016 году незаконно приезжал в захваченную гибридными войсками РФ часть Донецкой области. Проукраинские организации Чехии раскритиковали это назначение в распространенном совместном заявлении.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: Чехия заявила о полной поддержке Украины

“В последние годы депутат Ондрачек распространяет искаженную или ложную информацию о событиях в Украине. Вместе с другими депутатами от Коммунистической партии Чехии в январе 2016 года, он посетил оккупированную украинскую территорию в Донецкой области, чем нарушил украинские законы и принципы международного права“, - отмечается в заявлении.

В документе также говорится, что депутат Ондрачек “участвовал в силовом подавлении демонстраций во время Недели Яна Палаха в январе 1989 года как член отряда милиции спецназначения SNB “.

Читай также: Елку в главном соборе Чехии украсили названиями городов Донбасса

“Тот факт, что одну из самых важных институций, которая занимается вопросами безопасности, возглавляет человек, который нарушает демократические принципы и защищает агрессию против Украины, вызывает определенные опасения“, - подчеркивается в заявлении.

По данным издания, в Чехии генеральная инспекция органов безопасности - это независимое вооруженное силовое подразделение. Основным объектом деятельности является поиск, выявление и расследование фактов, указывающих на совершение преступления полицейскими, таможенными служащими, членами Службы тюрьмы и других силовых органов.

Как сообщалось 6 марта, в Праге и других городах Чехии люди вышли с протестом многотысячные антикоммунистические митинги

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK