Рубана подозревают в подготовке покушения на Порошенко - СМИ

Владимир Рубан, тесно связанный с бизнесменом и политиком Виктором Медведчуком, задержан и ожидает суда
Рубана подозревают в подготовке покушения на Порошенко - СМИ
rian.com.ua

Участника переговоров по обмену пленными Владимиру Рубану сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса. Среди всего прочего, Рубан подозревают в том, что он якобы готовит покушение на президента Петра Порошенко.

Читай также: СБУ: Рубан находится в мариупольском СИЗО

Это следует из текста подозрения, который опубликовала Страна.

В частности, Рубану вменяют 258 статью УК (подготовка к теракту), 263 статью (хранение оружия, боеприпасов, взрывчатки) и 14-ю (подготовка к преступлению).

Согласно этим данным, Рубан планировал теракт “с целью убийства президента, руководителей силовых структур и других государственных деятелей, …убийства большого количества людей в г. Киев, уничтожения и повреждения зданий в правительственном квартале, создания состояния “хаоса“, дестабилизации внутренней обстановки в Украине“, чтобы заставить Киев перебросить войска с востока Украины в столицу и таким образом дать повод России к вводу так называемых “миротворцев“ на территорию Украины.

Интересно, что подозреваемый якобы планировал обстрелять здания Верховной Рады и Администрации президента не только из стрелкового оружия, но и из гранатометов и даже минометов. В самом здании парламенты террористы хотели взорвать гранаты, чтобы убить народных депутатов и посеять панику. Они также планировали захватить здание.

Помимо Порошенко, в списке целей террористов значатся министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов.

Меру пресечения Рубану будут избирать в Шевченковском суде Киева. Он был задержан 8 марта при пересечении одного из КПВВ на Донбассе с целым арсеналом оружия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK