В Днепре старикам предлагают пожизненное содержание за недвижимость

В обмен на уход, одинокие пенсионеры обязаны переписать свою недвижимость в коммунальную собственность города.
В Днепре старикам предлагают пожизненное содержание за недвижимость
en.eyeni.info

Горсовет Днепре предложил одиноким пенсионерам заключать договор о пожизненном содержании в обмен на недвижимость. Об этом сообщается на сайте городского совета. 

Согласно проекту решения, пенсионеры должны будут переписать свое жилье в коммунальную собственность города.

Проект решения “Об утверждении Порядка пожизненного содержания граждан пожилого возраста Днепровским городским советом“ предусматривает заключение двухстороннего договора с пожилыми жителями Днепра, в собственности которых находится дома и квартиры зарегистрированные на территории города.

Читай также: В Полтаве открыли вуз для пенсионеров

По договору пенсионеры могут проживать на своей жилплощади или в коммунальном учреждении. Люди смогут рассчитывать на ежемесячную денежную компенсацию, в зависимости от возраста и состояния здоровья, либо одноразовое материальное вознаграждение в зависимости от размера жилья. В случае, если жилье не приватизировано - горсовет окажет помощь в приватизации, в том числе, материальную.

Пенсионеры согласно договору могут обеспечиваться продуктами, медикаментами, одеждой, услугами ЖКХ и проведением ремонта. Кроме того, за каждым пожилым человеком, заключившим договор с Днепровской мэрией, будет закреплен соцработник Территориального центра социального обслуживания. В случае смерти, горсовет обязан похоронить пенсионера, даже если это не было предусмотрено договором.

Напомним, 20 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительству за четыре года не удалось изменить качество жизни украинцев.

Ранее, 13 февраля, Украина попала в десятку худших стран по рейтингу Лучшие страны для комфортной пенсии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK