Рубан: Из меня делают террориста №1, это подстава

Адвокат говорит, что нет доказательств того, что найденное в машине Рубана оружие принадлежит именно подзащитному. Сам Рубан заявил о "подставе" и каком-то офицере с позывным Кедр
Рубан: Из меня делают террориста №1, это подстава
strana.ua

Руководитель неправительственного Центра освобождения пленных Владимир Рубан на заседании суда прокомментировал обвинения в свой адрес. Рубана подозревают в подготовке теракта в Киеве, в том числе покушения на президента.

9 марта в Шевченковском суде Рубану избирают меру пресечения. Когда задержанному зачитали текст подозрения, он получил возможность ответить.

“Из меня делают террориста №1. Я отрицаю все обвинения и у меня есть пояснения. Операция, которая проходила вчера, была спланирована офицером по имени “Кедр“. Он хотел перейти на сторону “ДНР“ и назад“, - цитирует Рубана Страна.

Рубан заявил, что был водителем у этого офицера, поскольку он имеет большой опыт “сложных операций и переходов“, хотя и лишен пропуска в ОРДЛО.

Читай также: Рубана подозревают в подготовке покушения на Порошенко - СМИ

Рубан утверждает, что должен был перевезти товар на ту сторону и оттуда забрать мебель.

“Что я и сделал. Я подъехал в условленное время. Ко мне вышел офицер “Кедр“, распорядился, чтобы меня пропустили. Я проехал за ним несколько метров, потом нас окружили“, - сказал он.

Он добавил, это с самого начала была “подстава“.

Адвокат не отрицает, что в автомобиле Рубана могло быть оружие, но заявляет, что нет доказательств, что оружие принадлежало именно Рубану и что подзащитный купил этот арсенал на оккупированной территории, как заявляет следствие.

Также со слов защитника машина, в которой нашли оружие, принадлежит СБУшнику, которого “завербовали“ для провокации против Рубана. И что в этом авто и ранее находили оружие.

Читай также: На Донбассе воюет и “третья сторона“ – генерал-полковник Рубан

Напомним, в машине Рубана в районе КПП Майорск нашли не только стрелковое оружие, но и миномет с боеприпасами и несколько РПГ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK