В Украине селам разрешили присоединяться к большим городам

Порошенко подписал закон о добровольном присоединении территориальных громад к городам областного значения
В Украине селам разрешили присоединяться к большим городам
depositphotos.com

Президент Петр Порошенко подписал поправки к закону о добровольном объединении территориальных общин, которые позволяют общинам сел и поселков присоединяться к городам республиканского (в АР Крым) и областного значения. Законопроект № 6466 был принят Верховной Радой 3 апреля 2018 года и уже сегодня, 5 мая, вступил в силу.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Согласно новому закону, города республиканского/областного значения считаются объединенными территориальными общинами, к которым могут добровольно присоединяться села и поселки. Также документ определяет порядок такого присоединения.

Читай также: “Москаля под суд“: Закарпатскую ОГА блокировали протестующие

Многие жители сельской местности, прилегающей к городам областного значения, работают в этих городах и платят в их бюджет налоги. Присоединение таких сел и поселков к городам делает доступными для селян социальные, административные и другие услуги, финансируемые из горбюджета, то есть в том числе за счет жителей сел.

В свою очередь большие города благодаря такому объединению получат новые территории для развития, в том числе комфортных зеленых жилых районов. Также это должно стать мощным толчком для развития пригородной инфраструктуры.

Как сообщалось, в воскресенье 29 апреля первые выборы прошли в 40 объединенных территориальных общинах: 4 городских, 14 поселковых, 22 сельских.

В марте в поселке Коцюбинское Киевской области прошли общественные слушания. Большинство участников поддержали присоединение поселка к Киеву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK