Нацгвардия получила первую партию "американских" гранатометов PSRL-1

Национальная гвардия приняла на вооружение 500 ручных противотанковых гранатометов PSRL-1.
Нацгвардия получила первую партию "американских" гранатометов PSRL-1
facebook.com/arsen.avakov.1

Национальная гвардия Украины получила от США первую партию 40-мм ручных противотанковых гранатометов PSRL-1 и приняла их на вооружение.

Об этом в Facebook написал министр МВД Арсен Аваков.

“Согласно Стратегии развития МВД, Нацгвардия поставила на вооружение первые 500 40-мм ручных противотанковых гранатометов PSRL-1 производства США“, - написал он.

Читай также: Жириновский в истерике угрожал Украине расстрелами

Со слов министра, комплекс РПГ-1 запущен в производство компанией AirTronic в 2016 году и является эффективным для поражения огневых средств и бронированных целей противника. Гранатомет совместим со всеми существующими выстрелами РПГ, а его прицельность стрельбы составляет 800 метров. При этом ствол выдерживает до тысячи выстрелов.

“При производстве комплекса используются современные материалы, что позволяет уменьшить массу гранатомета, упростить эксплуатацию, увеличить дальность стрельбы и улучшить ресурс боеспособности, при сохранении эффективной архитектуры прототипа“, - отметил Аваков.

%img3big%

Он также добавил, что в МВД разработана программа обучения и методика эксплуатации нового оружия. На учениях бойцы Нацгвардии высоко оценили эффективность PSRL-1.

%img2wide%

Стоит отметить, что PSRL-1, который имеет несколько модернизированных вариантов, является тюнингованным советским РПГ-7.

%vid1%

В января народный депутат и первый командир полка Азов Андрей Билецкий заявил, что коррупционеры в Министерстве обороны продают военным тюнингованный американцами советский гранатомет как новое американское оружие по завышеным ценам.

Билецкий заявлял, что гранатомет обходился Украине за 2-2,5 тысячи долларов. В то же время в 2017 году журналист Юрий Бутусов сообщал о 5 тысячах долларов за один PSRL-1.

Однако веcной 2017 года ГП Спецтехноэкспорт приобрело у американской фирмы Airtronic Usa, Llc вторую партию комплекта 40-мм гранатометов PSRL-1 за 5,5 тысячь долларов за единицу.

%img4big%

Напомним, 28 марта законом о бюджетном финансировании США, в котором предусмотрены 620,7 млн долларов для Украины, было запрещено оказывать любую помощь в виде оружия или подготовки украинскоу полку Национальной гвардии Азов, который в январе оказался в центнре скандала вокруг наличия гранатометов PSRL-1.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK