Генштаб ВС России организовал на Запорожье сеть информаторов - СБУ

Основной задачей информаторов был сбор и передача информации о перемещении военной техники ВСУ в Донецком направлении.
Генштаб ВС России организовал на Запорожье сеть информаторов - СБУ
Пресс-центр СБУ

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили в Запорожской области сеть информаторов, организованную представителями главного управления генштаба вооруженных сил России. Об этом в четверг, 17 мая, сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, правоохранители установили, что организатором группы, в которую входили шесть человек, является житель Запорожской области. Он в 2015 году, находясь на территории аннексированного Крыма, был завербован представителями российских спецслужб. От своих кураторов мужчина получил задание создать разветвленную сеть информаторов на территории Запорожской области.

“Основной задачей агентов был сбор и передача информации о перемещении военной техники ВС Украины в Донецком направлении, проверка наличия и функционирования блокпостов, разработка и отработка безопасных маршрутов въезда на территорию Запорожья с временно оккупированных территорий“, - говорится в сообщении.

Как задокументировала СБУ, спецслужбу РФ также интересовало расположение объектов критической инфраструктуры, воинских частей, правоохранительных органов и административных зданий региона. Собранную информацию агенты передавали своим кураторам мобильными телефонами и через интернет.

Читай также: СБУ против РИА Новости Украина: почему только сейчас

“Оперативники спецслужбы задержали организатора сети по месту жительства. В ходе обысков правоохранители изъяли телефоны, компьютерную технику с доказательствами контактов с российскими кураторами, планы-схемы расположения воинских частей и зданий правоохранительных органов, гранату РГД-5, патроны калибра 5,45 и 9 мм, российскую символику и большое количество военного снаряжения“, - доложили в ведомстве.

%vid1%

Отмечено, что силовики открыли уголовное производство, сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении организатору сети. Относительно других участников должно быть принято отдельное процессуальное решение.

Напомним, ранее сотрудники контрразведки СБУ пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории Украины гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с политикой Кремля.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK