В киевской подземке поймали завербованных РФ диггеров

Правоохранители задержали российских агентов, собиравших данные про системы подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры нашего государства.
В киевской подземке поймали завербованных РФ диггеров
ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что в январе текущего года двое российских граждан - участников движения так называемых “диггеров“ были завербованы представителями ФСБ РФ. Сейчас они задержаны за попытку сбора данных о стратегических объектах в интересах страны-агрессора.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так по заданию “куратора“ агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, расположенных, прежде всего в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского Союза, а также в Украине. Оперативники спецслужбы разоблачили иностранцев при попытке несанкционированного проникновения на территорию одной из станций Киевского метрополитена.

Читай также: РФ готовит новую кибератаку ко Дню Конституции Украины - СМИ

При досмотре вещей задержанных сотрудники СБУ обнаружили альпинистское снаряжение, технические средства фото- и видеофиксации, а также устройства механического взлома для преодоления систем охраны. Учитывая то, что российские “диггеры“ не совершили преступления и активно сотрудничали с отечественными правоохранителями, украинская сторона отстаивая европейские ценности верховенства права, приняла решение о их принудительном возвращении в РФ.

%img2big%

Обоим парням также запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

“СБУ еще раз обращается к российским спецслужбам не подвергать опасности своей подрывной деятельностью в нашей стране не только жителей Украины и ее гостей, но и граждан РФ, которые также посещают нашу страну, в частности в преддверии финала Лиги Чемпионов“, - отмечается в сообщени ведомства.

%vid1%

Как сообщалось 18 мая, в Польше задержали еще одну агентку российских спецслужб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK