Процесс принудительного взыскания долга с Газпрома стартовал - Порошенко

Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов с Газпрома перешел в практическую плоскость, в том числе через Швейцарию, Англию и Нидерланды
Процесс принудительного взыскания долга с Газпрома стартовал - Порошенко
president.gov.ua

Хотя Газпром обжаловал решение Стокгольмского арбитража в пользу Украины, процесс взыская долгов с компании это не остановит. Такое заявление прозвучало на встрече президента Петра Порошенко с главной правления НАК Нафтогаз Украины Андреем Коболевым, который доложил о ситуации с исполнением решений Стокгольмского арбитража.

Читай также: Остановят ли США российский Северный поток-2?

По словам Коболева, решение Стокгольмского арбитража в суде Швеции попытки Газпрома обжаловать вердикт никак не останавливают.

“Единственным основанием, которое нашел российский монополист, чтобы оспорить – это якобы есть какая-то лингвистическая экспертиза, которую они собираются представить, как доказательство. Мы все прекрасно помним экспертизу в делах типа Алмаз-Антей (производитель ЗРК Бук, из которого сбили Боинг – ред.) - что и самолет не сбивали, и другие вещи. Мне кажется, что здесь россияне больше играют в какую-то пиар-игру“, - сказал Коболев.

Глава Нафтогаза напомнил, что из выигранных Украиной 4,6 млрд долларов уже списали 2 млрд долларов как задолженность перед Газпромом за газ, поставленный в 2013-2015 годах. “Важно отметить, что этот газ и эта сумма не включают ни одного кубометра, поставленного незаконно Газпромом на территорию Донецка и Луганска. То есть этот долг мы так же не признали, и суд поддержал нашу позицию“, - отметил он.

Таким образом, процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов с Газпрома перешел в практическую плоскость – буквально сегодня, 30 мая, стартовало обременение акций и других активов Газпрома в странах Европы.

“Знаю, что эти процессы начались уже в Швейцарии, в Англии, в Нидерландах. Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, чтобы на сегодняшний день мы приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину“, - отметил Порошенко.

%vid1%

Обновление

Пресс-служба Газпрома подтвердила “попытки“ Нафтогаза принудительно взыскать 2,6 миллиарда долларов.

“Однако на текущий момент Газпром не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес Газпрома, - заявили в российской компании.

Ранее Порошенко говорил, что Россия не может обойтись без газо-транспортной системы Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK