Кто организовал "убийство" Бабченко: СМИ узнали подробности

По словам источников, в деле нет четких доказательств того, что люди из России, с которыми общался организатор убийства, являются представителями спецслужб РФ.
Кто организовал "убийство" Бабченко: СМИ узнали подробности
УНИАН

Организатором “убийства“ российского журналиста Аркадия Бабченко якобы является украинский бизнесмен, который работает в сфере поставок оружия для украинской армии и имеет много конфликтов с конкурентами.

Об этом сообщает издание Страна со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации издания, в деле нет четких доказательств того, что люди из России, с которыми общался гражданин Г (которым глава СБУ Василий Грицак назвал задержанного организатора), являются представителями спецслужб РФ. 

По версии следствия именно он якобы по заказу российских спецслужб нанимал киллера для убийства журналиста.

Читай также: СБУ опозорили страну: Добкин резко раскритиковал “воскрешение“ Бабченко

“В первых пояснениях Г. говорит, что к нему подошли сотрудники украинских правоохранительных органов и предложили участвовать в контрразведовательной операции. И он, как человек, который много помогает АТО, в том числе, и в плане поставок оружия, согласился помочь своей стране. То есть это была чистой воды провокация. А сейчас этот человек, который приходил к нему с предложением, исчез, и в СБУ говорят, что он работал на российские спецслужбы, но каких-либо четких доказательств этого в материале дела нет. Заказчик там фигурирует как неустановленное лицо, сотрудничающее со спецслужбами РФ“, - сообщает издание.

В то же время, адвокат Андрей Смирнов в Facebook, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что “задержанный подозреваемый в деле Бабченко называет заказчиком всего происходящего МВД, называет анкетные данные конкретного куратора и его номер телефона“.

Юрист Евгений Солодко, который обеспечивает защиту организатора, говорит о попытках давления.

“Сейчас адвокаты нашей фирмы работают с организатором убийства Аркадия Бабченко. Первое впечатление - провокация, организованная весьма неэстетично. Попытка закошмарить подзащитного сразу не удалась, а дальше будем разбираться“, - написал Солодко в Facebook.

Обновление

Журналист и волонтер Родион Шовкошитный в эфире телеканала Эспрессо заявил, что “киллер“ сам пришел в СБУ и сдал организатора, что дало возможность вообще узнать о готовящемся покушении. Он также добавил, что “исполнитель убийства“ является его близким другом.

По его словам, “киллер“ ранее долгое время воевал на востоке Украины. Организатор предложил ему убийство Бабченко, пытаясь манипулировать его патриотическими убеждениями. Получив данные на журналиста, друг волонтера сразу пошел в СБУ. 

Шовкошитный рассказал, что после было заведено дело и на получение аванса “киллер“ пошел с записывающими устройствами. Инсценировка, с его слов, была необходима, чтобы задокументировать передачу денег от организатора. 

“Аркадию советовал бы сменить место жительства и не вести такой беззаботный образ жизни. Он, видимо, до конца еще не понял, что его спасло стечение обстоятельств. Россияне, которые у нас здесь живут. Осторожно. Там список большой“, - сказал волонтер.

Напомним, 30 мая журналист Аркадий Бабченко явился живым на брифинг СБУ. Его “убийство“ оказалось спецоперацией украинских спецслужб.

Во время брифинга глава СБУ Василий Грицак заявил, что исполнитель и организатор заказного убийства были задержаны. Он также отметил, что организатор планировал ликвидировать 30 человек на территории Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK