Противник прицельно обстреливает поселок Южное - МинВОТ

В целях безопасности штаб ООС запретил перемещение частных автомобилей в районе населенного пункта Южное возле Горловки.
Противник прицельно обстреливает поселок Южное - МинВОТ

Сепаратисты открывают огонь на поражение по мирным жителям, которые остаются в поселке Южное (район Чигари около Горловки в Донецкой области). Об этом в пятницу, 1 июня, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

Подчеркивается, что из соображений безопасности штаб ООС запретил передвижение любых частных транспортных средств, которые остаются в Южном, так как все местные дороги находятся в зоне прямого поражения из стрелкового оружия со стороны незаконных вооруженных формирований. 

По данным министерства, в Южном остаются почти 70 мирных жителей, из них четверо детей в возрасте от 10 до 16 лет.  Отмечается, что из семи автотранспортных средств, которые оставались в районе Чигари, за последние двое суток два сгорели.

В результате обстрелов в Южном отсутствует электроснабжение, водоснабжение пока не прекращено.

Читай также: ОБСЕ насчитала 100 танков в районе Донецка и Луганска

В МинВОТ отметили, что для восстановления инфраструктуры, безопасного перемещения людей, вывоза личных вещей и эвакуации частного транспорта необходим режим прекращения огня сроком не менее недели.

При этом сепаратисты ведут постоянные прицельные обстрелы жилых домов с целью их поджога, заявили в министерстве.

Напомним, 17 мая командование Объединенных сил сообщило, что украинские военные взяли под контроль населенный пункт Южное в Горловском направлении Донецкой области.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK