В Европарламенте призвали власти Украины выйти на ЛГБТ-марш

Украина остается одной из последних стран в Европе, где никакие законы не защищают меньшинства ЛГБТ, отметили евродепутаты
В Европарламенте призвали власти Украины выйти на ЛГБТ-марш
Скриншот из видео

35 депутатов Европарламента обратились к украинской власти с призывом обеспечить равный доступ к основным правам для представителей украинского ЛГБТ-сообщества.

Об этом говорится в открытом письме депутатов, адресованном президенту Петру Порошенко , правительству и Верховной Раде.

Евродепутаты напомнили, что одним из основополагающих принципов Европейского союза является обеспечение равных прав для всех, независимо от их пола, национальности, цвета кожи или сексуальной ориентации.

Читай также: Amnesty International: Украинские власти игнорируют жестокость радикалов

Парламентарии отметили тот факт, что в 2016 и 2017 гг КиевПрайд прошел без проявлений насилия по отношению к его участникам, и призвали украинские власти обеспечить безопасность активистов также в этом году.

Вместе с тем, депутаты призвали украинские власти “укрепить приверженность страны европейскому будущему и закончить незавершенную работу по обеспечению равного доступа к основным правам для ЛГБТИ-украинцев“. Члены Европарламента высказали сожаление, что необходимый для этого   “законодательный прогресс застопорился“.

Евродепутаты отметили, что это происходит на фоне большого количества случаев ненависти и преступлений на почве ненависти в Украине в 2017 году.

“Украина остается одной из последних стран в Европе, где никакие законы не защищают меньшинства ЛГБТИ“, - говорится в письме.

“Права человека не защищены, пока не защищены права всех. Большие изменения часто начинаются с символических жестов. Мы призываем украинских лидеров и представителей власти присоединятся к своим гражданам на КиевПрайде 17 июня. Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду в то время, как украинцы идут навстречу сильной, разнообразной и равноправной демократии нашей европейской семьи“, - сказано в письме депутатов Европарламента.

Читай также: В Запорожье на акции ЛГБТ бросили петарду, ранен полицейский

В Украине в последнее время участились случаи препятствования проведению мирных мероприятий на тему ЛГБТ со стороны ультраправых организаций и православных активистов. 

Недавно послы 16 государств, а также глава представительства ЕС в Украине призвали  Украину поддерживать равенство, достоинство и верховенство права и обеспечить права ЛГБТИ.  

Напомним, 25 мая президент Петр Порошенко ответил на петицию о защите традиционных семейных ценностей и института семьи, которая набрала необходимые 25 000 подписей. В петиции также шла речь о запрете ЛГБТ-марша.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK