BBC

План Авакова по Донбассу. Почему молчит Порошенко?

Министр внутренних дел обнародовал свой план деоккупации Донбасса, назвав его "Механизмом малых шагов". Администрация президента на это не реагирует.
План Авакова по Донбассу. Почему молчит Порошенко?
ukrinform.ua

Читай также: 60% жителей ОРДЛО ждут украинскую власть - Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков официально опубликовал собственный план восстановления целостности и деоккупации Донбасса, который он назвал “Механизм малых шагов“.

Один из членов Кабмина предлагает свой сценарий преодоления кризиса на Донбассе, призывает к обсуждению и информационной поддержке. Из администрации президента - пока только тишина, никакой реакции и никаких комментариев.

“Малые шаги“ и “агенты влияния“

О подготовке плана деоккупации Арсен Аваков начал говорить в апреле 2018 года. То есть, именно тогда, когда президент Порошенко уже объявил, что АТО будет завершено и начнется новая Операция объединенных сил.

По заявлениям министра (который успел побывать в США и там также анонсировать свой план) следовало, что он не верит в стратегию, которую Украина продвигает на международных встречах и на заседаниях Минской контактной группы.

Главный скепсис министра касался возможности введения миротворческих сил ООН на Донбасс в количестве от 20 до 40 тысяч человек, как об этом заявляли руководители Украины.

При этом он постоянно подчеркивал, что “подразделения МВД готовятся к деоккупации Донбасса“.

Читай также: Аваков обсудил в США возвращение Донбасса

В мае Арсен Аваков сообщил, что стратегия пишется профессиональными дизайнерами, и документ будет готов летом.

План, который был обнародован несколько дней назад, предусматривает “малые шаги“ реинтеграции. Его появление чиновник объясняет неэффективностью, исчерпанием минского формата, а также отсутствием в нем “целостного видения решения конфликта“.

Читай также: Тактика мелких шагов - Аваков о плане возвращения Донбасса

Схематически это, по мнению Арсена Авакова, должно выглядеть так:

• сначала парламент принимает законы об амнистии и о коллаборационистах, чтобы можно было определить статус каждого, кто находится на оккупированной территории: является ли он жертвой оккупации, сотрудничал с “властью“ ДНР-ЛНР, убивал ли украинских солдат, принимал ли участие в репрессиях против мирного населения;

• выбирается оккупированная территория - один населенный пункт, из которого выводятся военные формирования, там создается демилитаризованная зона безопасности. Специальная международная миротворческая миссия и Государственная пограничная служба Украины (подчинена МВД) берут под свой контроль указанный участок территории и его пределы. Кроме “голубых касок“, возможно привлечение добровольцев-дружинников из числа местного населения;

• на этой территории формируется переходная администрация, готовятся местные выборы в соответствии с украинским законодательством, восстанавливается работа всех государственных институтов;

• ключевым должно стать улучшение качества жизни граждан на деоккупированной территории, должны восстанавливаться инфраструктура, проводиться гуманитарное разминирование территории и тому подобное.

“Затем проект масштабируется на соседние районы. При этом каждый следующий этап деоккупации и реинтеграции будет проходить легче, поскольку местные жители освобожденных городов и сел станут “агентами влияния“, примером и образцом для соседей“, - говорится в стратегии.

Читай также: Аваков: Освобождение Донбасса - полицейская операция

По разным оценкам, указывает министр, для восстановления социально-экономической стабильности региона понадобится не менее 10 лет и от 20 до 30 млрд долларов США. Поэтому, считает Аваков, Украина, не имея возможности самостоятельно компенсировать убытки от войны, должна создать условия для привлечения доноров и инвесторов на эти цели.

Читай также: Марчук рассказал о компромиссах при освобождении Донбасса

Зачем пугать коллаборационистами и другие сомнения

Эксперты и пользователи социальных сетей обращают внимание на то, что в плане Авакова невыясненными остаются несколько принципиальных моментов, и главный из них - как Украина должна добиваться создания “демилитаризованной зоны“, то есть, заставлять боевиков оставить тот или иной населенный пункт, чтобы затем в нем можно было реализовывать другие пункты плана.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий  и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отмечает, что “при любых обстоятельствах на такие действия нужна будет добрая воля России“.

“План Авакова - почти идеальный, при условии, что россияне уйдут с Донбасса. Но они не уйдут... Поэтому без военной операции не обойтись“, - пишет Yury Stowisim в Facebook.

“План предусматривает ряд предпосылок, не зависящих ни от Авакова, ни от Украины - например, введение миротворцев. Другая проблема - вывод российских войск из самопровозглашенных “республик“. Сейчас нет никаких признаков, что РФ будет это делать. И здесь не важно, идет ли речь о всей оккупированной территории или об отдельных населенных пунктах, как в плане министра Авакова. А именно этот шаг деоккупации автор не конкретизирует, как это очевидно. И на самом деле ничего не очевидно“, - говорит в комментарии ВВС News Украина эксперт Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко.

Еще сразу же после появления первых заявлений Авакова о “малых шагах“ реинтеграции представители ДНР назвали их “очередной методикой зачистки Донбасса“.

Сепаратистские и российские интернет-издание цитируют Дениса Пушилина, который постоянно участвует в заседании Минской контактной группы. Он в очередной раз заявил, что “республики“, как и Россия, считают, что миротворцы должны быть размещены на линии соприкосновения, и не дальше.

Читай также: Аваков изложил план освобождения Донбасса

Также эксперты и пользователи социальных сетей говорят, что принятие закона о коллаборационистах, который предлагает Арсен Аваков, - это путь к еще большей конфронтации с жителями Донбасса, которых и так пугают “местью“ и “расправой“, которые им “готовит“ Украина после освобождения Донбасса.

“Мягко говоря, дискуссия между президентом и правительством“

На предложения Арсена Авакова не реагируют в администрации президента Украины.

Бывший депутат и экс-посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный считает, что появление плана Авакова - это подтверждение недоразумений с Петром Порошенко.

Читай также: Аваков: Нацгвардия должна быть готова к деоккупации Донбасса

“Хотя название плана касается Донбасса, должен сказать, что это продолжение, мягко говоря, дискуссии между президентом и правительством. Извините, но при таком подходе это еще одна дискредитированная идея. Поэтому в ближайшие дни следует ожидать ответа Банковой, потому что она слишком долго не замечала инициатив министра внутренних дел“, - считает он.

“Кажется, здесь будет что-то вроде того, как среагировала Банковая на инициативы министра финансов. (Министра Александра Данилюка парламент на прошлой неделе отправил в отставку и президент Порошенко не противодействовал этому. - Ред.) В этом есть огромная проблема, потому что с приближением избирательной кампании количество подобных шагов будет расти“, - заявил он в эфире одного из телеканалов.

Арсен Аваков ни разу не говорил о том, что его план - это предложение частного лица. То есть, он выступает как политик и как государственный деятель, и его предложения звучат параллельно с тем, как украинская делегация на переговорах в Минске добивается выполнения пунктов Минских соглашений.

Зачем это нужно Авакову?

“Это, в первую очередь, попытка получить дополнительные баллы на теме, которая волнует всех. Но возникает логичный вопрос: почему вообще МВД занимается вопросами деоккупации, если Украина имеет открытый межгосударственный конфликт? Да, это не доказано пока в международных судах, но позиция Украины заключается в том, что она воюет с Россией. При чем тут МВД вообще?“ - спрашивает Мария Кучеренко.

“Конечно, на определенном этапе это министерство должно приобщиться к наведению порядка после деоккупации, когда речь пойдет об установлении законности, правосудия. А сейчас о деоккупации должны говорить министерство обороны и Генштаб ВСУ“, - добавляет аналитик.

Читай также: Аваков: Украине нужен закон о коллаборантах

В то же время, в экспертных кругах говорят, что появление плана Авакова это и отголосок недоразумений, или, как выразился Роман Бессмертный, “мягко говоря, дискуссии“ между Петром Порошенко и правительством и, в частности, Арсеном Аваковым.

В октябре прошлого года экс-советник министра Антон Геращенко признавал, что конфликт заключается в “разных подходах к вопросам безопасности и проведения уголовных расследований“. Хотя сам Арсен Аваков называл заявления о противостоянии с президентом “фантазиями“ и “спекуляциями“.

В то же время, эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова Виктор Замятин считает, что предложения Арсена Авакова не противоречат законам о деоккупации, которые вступили в силу в начале 2018 года.

По его словам, законы устанавливают политические рамки, но не предусматривают механизмов достижения главной цели - деоккупации Донбасса.

“Думаю, план Авакова - это первое из предложений, которых еще может быть много. Дискуссия - это хорошо, потому что все понимают, что Минский процесс не движется и нужно что-то менять. Но предложения - это одно, а план - это другое. План может быть только государственным, а не Порошенко или Авакова“, - сказал Замятин в комментарии ВВС News Украина.

Эксперт считает, что не стоит говорить о том, что план Авакова - это проявление его дальновидных политических амбиций.

“Это демонстрация того, что он есть, что он действует, что у него нет равноценных друзей в политике. Аваков подчеркивает, что он важная фигура и ему есть что сказать“, - добавляет Виктор Замятин.

Он и другие аналитики также отмечают, что без скоординированных действий власти и общества не может быть реализован ни план Авакова, ни любой другой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK