У неимущих друзей судьи Татькова обнаружилось около 100 объектов элитной недвижимости - СМИ

Расследование провела журналистка Радио Свобода Наталья Седлецкая.
У неимущих друзей судьи Татькова обнаружилось около 100 объектов элитной недвижимости - СМИ
svoboda.org

Бывший глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков, убегая из Украины, переписал на родственников и неимущих друзей около сотни объектов элитной недвижимости в Украине и в Испании. Об этом в пятницу, 15 июня, сообщило издание Цезор.НЕТ со ссылкой на журналистку программы Схемы Наталью Седлецкую.

“Получили фотографии, которые как нельзя лучше иллюстрируют наше новое расследование. На всех этих людей на фото оформлено около 100 объектов недвижимости в Украине. Они становились владельцами новых квартир, земли и домов синхронно с тем, как Виктор Татьков двигался по карьерной лестнице - переезжали работать из местного донецкого суда в Киев, возглавлявшего Высший хозяйственный суд, через который окружение Януковича держало на контроле экономику страны “, - пишет Седлецкая.

 

%img5big%

Журналистка также сообщила, что это имущество передоверялось самому Татькову и его спутнице Ярославе. Журналисты Радио Свобода провели расследование, в ходе которого выяснилось, что у этих людей не было своих денег на квартиры. Журналистка назвала действия Татькова типичной схемой сокрытия настоящим владельцем своих коррупционных доходов.

Читай также: Запорожский депутат “забыл“ задекларировать 3,5 миллиона долларов кредита

“Сам судья бежал в Австрию за неделю до того, как ему собирались вручат подозрение. Где даже попросил в политическом убежище. Пока Австрия выносит решение - его могут экстрадировать в Украину. Это может длиться около года. Зачем это все искать?
Потому что это имущество должно быть арестовано, а после подтверждения вины чиновника в суде - конфисковано в пользу государства. А это - несколько сотен миллионов гривен. Готовый годовой бюджет небольшого города “, - заключает журналистка.

На спутницу Татькова Ярославу Красильникову в Украине записаны 23 объекта недвижимости.

 

%img6big%

 

На подругу семьи судьи Анну Братусь зарегистрированы 53 объекта недвижимости в Украине.

 

%img4big%

 

Ее муж - юрист Антон Яицьков, який также на фото позирует вместе с Татьковым, тоже владеет недвижимостью в “Новопечерских Липках»: двумя квартирами и парковочными местами.

 

%img4big%

 

Сестра Анны Братусь - Валерия Катасонова, которая также рядом с судьей на совместной фотографии, тоже имеет недвижимость бизнес-класса в Киеве.

 

%img2big%

 

Еще одна сестра - Евгения Катасонова, которая также есть на совместном с Татьковым фото - бывшая сотрудница аппарата Высшего хозяйственного суда. Вместе с Татьковым она подозревается во вмешательстве в работу автоматизированной системы распределения рассмотрения судебных дел. Сейчас Катасонова, как и сам судья, скрывается от следствия за границей, в Москве. Впрочем, застать дома ее или членов его семьи не удалось.

“Итак, получается, что Виктора Татькова, Ярославу Красильникову, Валерию Катасонову, а также Анну Братусь с мужем Антоном Яицьковым связывают не только дружеские отношения, о чем свидетельствуют совместные фотографии с отдыха, но и то, что улучшение их благосостояния происходило синхронно с карьерным взлетом судьи“, - отмечают журналисты. 

Напомним, 12 июня СМИ сообщали, что племянница министра Юстиции купила Lexus и две квартиры на Печерске.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK