Социум не влияет на сексуальную ориентацию - Супрун

Исполняющая обязанности главы Минздрава также опровергла миф о том, что гомосексуализм является болезнью
Социум не влияет на сексуальную ориентацию - Супрун
УНИАН

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию и развеяла миф о том, что гомосексуализм - это болезнь или психическое расстройство.

Читай также: Евродепута Хармс разыграли: от имени Порошенко обещали легализовать ЛГБТ в Украине

“Сегодня мы должны разрушать мифы и стереотипы, которые уже давно были опровергнуты наукой. Например, что гомосексуализм - это болезнь.В первой половине 20-го века гомосексуальность считалась психическим расстройством, которое лечили. Часто очень жестокими и унизительными методами - электрическая шоковая терапия и принудительные свидания с женщинами. Излишне говорить, что это оказались совершенно неэффективными“, - написала Супрун в Facebook.

По ее словам, сексуальная ориентация человека формируется не из-за его образа жизни, окружения или характера, а еще до его рождения. 

Она также сослалась на результаты исследований, которые были проведены учеными во второй половине прошлого века. Согласно им, гомосексуализм не является болезнью и встречается у 1500 видов животных - от насекомых до млекопитающих.

Супрун напомнила, что в 1992 году Всемирная организация здравоохранения официально вычеркнула гомосексуальность из международной классификации болезней (МКБ-10).

Читай также: В Киеве перед полицией сожгли флаг ЛГБТ

“Не позволяйте стереотипам формировать ваше мнение там, где все объясняет наука. Если хотите больше узнать о предпосылках возникновения гомосексуальности, советую посмотреть короткое, однако подробное видео от анимационной студии NEED. Оно не дает все ответы (более того, ученые до сих пор исследуют природу гомосексуальности), но позволяет мыслить шире. В частности, - осознать, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию. Однако, он точно может определить, обеспечивать ли людям права и возможности независимо от нее“,- подчеркнула и.о. главы Минздрава.

%vid1%

Напомним, 19 июня депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук призвал отозвать из Киева посла США в Украине Мари Йованович из-за участия в ЛГБТ-марше КиевПрайд.

Ранее, 17 июня, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о запрете “публичного проявления любых видов сексуальной ориентации“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK