Семерак: В Чернобыльской зоне строят два хранилища для отработанного ядерного топлива

Семерак: В Чернобыльской зоне строят два хранилища для отработанного ядерного топлива

В Чернобыльской зоне идет строительство двух хранилищ для отработанного ядерного топлива. Об этом рассказал Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в программе Бацман на телеканале 112 Украина.

По его словам, ежегодно Украина тратит более 200 миллионов долларов на вывоз использованного ядерного топлива в Россию. В конце 2017 года в зоне отчуждения началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Ожидается, что оно сможет вместить отходы трех из четырех украинских АЭС и безопасно хранить их в течение ста лет. Также в прошлом году были начаты комплексные испытания на другом хранилище в зоне отчуждения - ХОЯТ-2, где будет храниться отработанное ядерное топливо из самой Чернобыльской станции.

"Одно хранилище строится для перемещения топлива из старого хранилища, которое работало на Чернобыльской АЭС. Это осуществляется по вертикали Министерства экологии, поскольку администрация зоны отчуждения координируется нами. Также строится центральное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) под заказ Энергоатома, - рассказал он.

Именно введение в эксплуатацию ЦХОЯТ позволит разорвать контракты на хранение ядерных отходов, заключенные ранее с Россией.

Строительством обоих объектов занимается американская компания Holtec International.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK