Семерак: Климатическая политика - это уникальная возможность для Украины

Семерак: Климатическая политика - это уникальная возможность для Украины

Украина последние два года ведет активное участие в формировании новой международной климатической политики. Об этом в программе Бацман на телеканале 112 Украина рассказал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. Он напомнил, что Украина одной из первых на европейском континенте подписала и ратифицировала Парижское климатическое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу.

По словам министра, такая активность - хороший шанс для Украины модернизировать экономику, перейти к инновационным технологиям, которые позволят сократить выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также увеличить долю возобновляемых источников энергии в общей энергетической системе.

"Международная экологическая политика сейчас является основой модернизации экономик ведущих стран мира. На самом деле - это лифт не только к чистой окружающей среде и среде обитания, а к развитию экономики и в частности, созданию новых рабочих мест. В то же время это предполагает постепенный отказ от ископаемых углеводородов ", - пояснил Семерак.

Он привел пример Великобритании, которая в последнее время уменьшила углеродную зависимость больше, чем на треть и благодаря этому почти на 50% увеличила показатели ВВП.

"Это пример, когда страна оторвалась от тех трендов, в которых живет Украина. Мы все еще глубоко зависимы от угля, благодаря которому производим тепло и энергию. Однако чем больше мы сжигаем уголь, то тем более мы загрязняем воздух, которым дышим. Это в то время, когда в мире есть коалиции стран, которые отказались от добычи и сжигания угля ", - пояснил Семерак.

Он убежден, что Украина имеет потенциал для постепенного уменьшения использования угля.  

"Это амбициозная задача требует конкретных шагов - отказ от угля и инвестирование в возобновляемую энергетику. Мы должны это сделать, чтобы быть конкурентными ", - резюмировал Остап Семерак.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK