В Киевсовет прорвались активисты

Люди преодолели кордон полиции - ратуют за сохранение артефактов на Почтовой площади
В Киевсовет прорвались активисты
hromadskeradio.org

В центре столицы активисты прорвались в кулуары Киевсовета. Люди протестуют против проекта решения по сохранению артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади, без разрыва договора с застройщиком ТРЦ.

Об этом сообщает Громдське радіо.

“Утром около сотни протестующих собрались под Киевсоветом. В зал пустили только журналистов. Не пускали общественных активистов и в кулуары городского совета“, - говорится в сообщении.

Сейчас полиция продолжает охранять вход в сессионный зал.

Председатель фракции Свобода в Киевсовете Юрий Сиротюк отметил, что Киевсовет не принимал решения об усиленной охране и не обращался с таким предложением в полицию. Он считает присутствие правоохранителей в Киевсовете давлением на самоуправление.

Читай также: В КГГА поддержали проект создания музея вместо ТРЦ на Почтовой площади

Напомним, несколько лет назад во время строительства подземного торгового центра на Почтовой площади в Киеве археологи раскопали улицу XI-XII веков. Среди находок: печати княжества, наконечники стрел, украшения, стремена, глиняная посуда. Работы ученых на этом месте продолжались с весны 2015-го. Но в начале 2017 года процесс остановился из-за нежелания инвестора продолжать финансировать исследования.

Как ранее сообщила одна из организаторов пикета, требование к органам государственной власти заключается в том, что, объекты уровня находок на Почтовой должны охраняться государством, иметь государственное финансирование, это национальное достояние всего украинского народа и не может решаться никаким инвестором.

%vid1%

Как сообщалось 20 июня, Киевляне 20 июня демонтировали ворота и заняли территорию строительной площадки на Почтовой площади, где были найдены артефакты времен Киевской Руси. Требовали создать музей на месте археологических раскопок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK