"Служебная халатность": Матиос рассказал, почему взорвался Молот

По словам главного военного прокурора, возможная причина - работа минометов без предохранителей, что могло спровоцировать двойное заряжание
"Служебная халатность": Матиос рассказал, почему взорвался Молот
facebook.com

В понедельник, 9 июля, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что взрыв Молота был спровоцирован работой техники без предохранителей, что спровоцировало двойное заряжание.

Об этом чиновник рассказал в Facebook.

Читай также: Эксперты о взрыве миномета: “Молот“ слишком быстро взяли на вооружение

“Показания участников учений разнятся между собой. Никто не может точно сказать был ли первый выстрел и неисправность миномета, или взрыв произошел из-за двойного заряжания. По мнению следствия минометы работали без предохранителей, что повлекло возможность двойного заряжания. Взрыв произошел сразу после очередного заряжания. Характер и обстоятельства разрыва миномета также на это указывают“, - заявил Матиос.

%img2huge_popup%

Читай также: Романенко: Молот взорвался из-за человеческого фактора

Также Матиос отметил, что следствие установило служебную халатность, так как расстояние между минометами было 8 метров вместо предусмотренных 20. Также не сообветствовала требованиям глубина окопов.

Двойное заряжание миномета – это когда во время того, как одна мина находится в стволе, в него вставляют вторую мину, когда предохранитель в открытом положении. В результате воспаляются два пороховых заряда и между ними происходит детонационный импульс.

Ранее сообщалось, что на одном из полигонов в Ровенской области во время занятий по боевой подготовке погибли и получили ранения несколько военнослужащих.

Министерство обороны Украины назначило служебное расследование о причинах трагического случая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK