Ситуация в Азовском море: Жебривский сказал, зачем давит Путин

Экс-глава Донецкой облгосадминистрации отметил, что "Путин хочет надавить на Украину, чтобы получить воду для Крыма"
Ситуация в Азовском море: Жебривский сказал, зачем давит Путин
УНИАН

Президент РФ Владимир Путин хочет “надавить“ на Украину, блокируя Азовское море, с целью получить водоснабжение во временно оккупированный Крым.

Об этом заявил экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире 112 Украина.

“Путин таким образом хочет надавить на Украину, для чтобы получить, в первую очередь, воду для Крыма. Мост они, какой-никакой, построили, автотранспорт ходит, через год-два будут железнодорожные пути, но основная проблема - это вода. И понятно, что Путин делает такое давление, блокируя фактически Мариуполь, Бердянск, особенно больно бьет по Мариуполю и Донецкой области, потому что там работает завод имени Ильича, завод Азовсталь“, - сказал Жебривский.

Он уточнил, что оккупанты, когда строили мост, были вынуждены уменьшить водоизмещение судов.

Читай также: “Поработать по Москве“: новое украинское оружие взволновало росТВ

“Потому, что некоторые суда, которые шли перед так называемым Керченским мостом снимали мачту для того, чтобы пройти. А сегодня они фактически останавливают все корабли для того, чтобы проходить“, - уточнил Жебривский.

Он считает, что в Украине есть проблема относительно того, что “фактически нет военного флота“.

“У нас есть некоторые катера бронированные. Я думаю, нам нужно обращаться к международникам, те же США на следующий финансовый год выделили $250 млн на финансовую помощь. Думаю, что в первую очередь мы должны сопровождать торговые суда, которые идут в порты Мариуполь и Бердянск, нам как раз нужны бронекатера и другая техника, чтобы обеспечить военное сопровождение “, - добавил Жебривский.

РФ с конца апреля этого года задержала почти 100 украинских судов в Азовском море. Россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, которые следуют через Керченский пролив.

Напомним, 12 августа заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украина рассматривает силовой сценарий разблокирования ситуации в Азовском море.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK