В Донецкой области сепаратистка сдалась полиции

Женщина полгода работала помощником повара в ДНР. Однако, разочаровавшись в службе на сепаратистов, покинула их ряды.
В Донецкой области сепаратистка сдалась полиции
Корреспондент.net

Жительница города Украинск в Донецкой области, ранее служившая в ДНР, сдалась правоохранителям в рамках программы Тебя ждут дома. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что 30-летняя женщина полгода служила помощником повара в рядах незаконных вооруженных формирований.

"Увидев жизнь террористической "республики" изнутри, женщина покинула военную часть и на днях воспользовалась предусмотренным законом шансом освободиться от ответственности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что безработная женщина поверила слухам о хорошей оплате на службе у сепаратистов и в ноябре 2014 года отправилась в оккупированный Донецк. Она подала документы, и уже через несколько минут после этого ей выдали форму военного образца и назначили помощником повара.

До мая 2015 женщина-военнослужащий готовила пищу для сепаратистов. Однако, вместо обещанной зарплаты за работу на пищеблоке наемница лишь несколько раз получала продукты питания.

"Именно это, а также отсутствие дисциплины в воинской части, плохое отношение командиров к своим подчиненным побудили ее покинуть место дислокации", – сказано в сообщении.

Возвратившись домой в Украинск, женщина вела скрытый образ жизни и никому не рассказывала о своем прошлом. Увидев в новостях информацию о законе, который гарантирует участникам НВФ, которые не совершали тяжких преступлений, шанс освободиться от наказания, женщина добровольно обратилась к правоохранителям.

В полиции напомнили, что согласно закону, освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Несколькими днями ранее на Донбассе сепаратист добровольно сдался полиции. Мужчина попросил своих родственников связаться с СБУ и помочь ему вернуться в Украину. 

Как сообщалось, в конце июля в Донецкой области другой сепаратист также добровольно сдался полиции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK