Самоубийство военного на полигоне Десна: появились подробности

Военнослужащего обнаружили с огнестрельным ранением головы.
Самоубийство военного на полигоне Десна: появились подробности
unn.com.ua

Военная прокуратура Центрального региона Украины сообщила о состоянии проведения расследования в отношении гибели солдата срочной службы в Учебном центре Десна в Черниговской области.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“Наличие конфликтов погибшего среди сослуживцев или командования части в настоящее время следствием не установлено”, — говорится в сообщении.

Читай также: Новобранец при принятии присяги сделал предложение девушке в учебном центре Десна

Во время проведения досудебного расследования был проведен осмотр места происшествия (участка местности на территории объединенных складов вооружения воинской части), во время которого установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможном самоубийстве погибшего солдата, а именно осуществление им лично выстрелов очередью из автомата в голову.

Такие выводы сделаны из положения тела погибшего, расположение оружия и гильз (разлет до 0,5 м), времени, необходимого для отстрела 16 патронов (а именно — 1,5 секунды), а также отсутствие следов борьбы, перемещения или волочения трупа и тому подобное.

Допрошены военнослужащие, проходившие службу с погибшим и непосредственно находились в карауле с ним в день гибели, показали, что погибший был в хорошем настроении, на семейные проблемы не жаловался, неуставные меры к последнему в течение военной службы не применялись.

Сейчас назначена судебная почерковедческая экспертиза для установления авторства предсмертных записок, удовлетворено судом ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы и находится на рассмотрении ходатайство о назначении судебной баллистической экспертизы, результаты которых будут учтены в ходе следствия.

Также на данном этапе планируется завершить допросы сослуживцев погибшего о наличии неуставных взаимоотношений в подразделении, наличие жалоб на семейные или другие жизненные проблемы, допросы родственников о наличии жалоб на военную службу, сослуживцев, отношения в коллективе, другие обстоятельства, которые могли заставить его уйти из жизни.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось 8 августа, солдат срочной службы одной из частей учебного центра Десна совершил самоубийство во время несения караульной службы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK