Мемуары экс-президента Франции Олланда: Путин кричал на Порошенко и угрожал

У Путина уже прокомментировали, что он не угрожал Порошенко
Мемуары экс-президента Франции Олланда: Путин кричал на Порошенко и угрожал
EPA/UPG

Бывший президент Франции Франсуа Олланд в своей новой книге Уроки власти описал, как согласовывали и подписывали минские соглашения и указал, что во время встречи в 2015 году президент РФ Владимир Путин угрожал украинскому президенту Петру Порошенко.

Читай также: Ющенко объяснил, какие могут быть решения по Донбассу и Крыму

“Как не вспомнить ту долгую ночь на 12 февраля 2015 года, прошедшую в большом бездушном зале Дворца Независимости в Минске, в Беларуси? Это было в самый разгар кризиса, который переживала Украина после отстранения от власти пророссийского президента Виктора Януковича за его отказ подписать договор об ассоциации с ЕС... Намерения Владимира Путина были вполне очевидны. Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве. После провала режима прекращения огня, бои между украинским войском и парамилитарными сепаратистскими отрядами разгорелись с новой силой“, - написал Олланд, передает Тыждень.

Западные переговорщики надеялись “прекратить стрельбу и найти компромисс, который сохранил бы территориальную целостность Украины“. Но, рассказывает Олланд, конференция на первом этаже продолжалась бесконечно, и была безрезультатной: это соответствовало целям российской стороны.

Читай также: Путин назвал нелегитимными новые санкции против РФ

“Я быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции. Вместе с Ангелой Меркель мы предлагаем возобновить переговоры в узком формате, отказаться от ужина и как можно быстрее приступить к работе“, - вспоминает экс-президент.

Отказ от ужина стал для Олланда “неприятной, но необходимой жертвой“. Переговорщиков посадили за “неудобный низкий круглый стол“ и накормили “ужасными бутербродами“.

Первый черновик будущего минского соглашения, согласно воспоминаниям, писала Меркель. Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения. Такой у нее темперамент и такая методика: она очень серьезна, старательна и внимательна. Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент однажды так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки“, - отметил Олланд.

Читай также: ОБСЕ засекли колонну грузовиков, въехавших на Донбасс с границы РФ

“Порошенко неотступно отстаивал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для восставших провинций и хотел отдалить прекращения огня еще на три недели. Он был настолько негибким, что отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, говорил, будто не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались“, - вспоминает экс-президент.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже опроверг информацию о том, что Путин угрожал Порошенко.

“Я был практически на всех переговорах, я не слышал такой фразы... Что касается утверждений господина Олланда, то, поскольку я не читал и не знаю контекста, я не могу никак судить, что он имел в виду, в каком контексте“, - сказал Песков, передает ТАСС.

Читай также: Видел как россияне собрали три КАМАЗа трупов - участник выхода из Иловайска

“Здесь мне трудно говорить, хотя Путин всегда занимает весьма жесткую и однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям, зачастую граничащим с геноцидом, с нападками ультранационалистов“, - добавил он.

Ранее, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинские военные подразделения в Иловайске имели несколько вариантов выхода из окружения, кроме маршрутов, согласованных с Россией под так называемый “зеленый коридор“.

Однако в итоге военные использовали для отхода предложенный Путиным “вариант“, после чего были атакованы российскими войсками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK