Большинство обязательств перед МВФ выполнено - Минфин

Представители Фонда уже встретились с высшим руководством страны, Нацбанка и Минфина. Миссия продлится две недели.
Большинство обязательств перед МВФ выполнено - Минфин
Reuters

Украина выполнила большинство своих обязательств перед Международным валютным фондом. Об этом сказала и.о. министра финансов Оксана Маркарова во время встречи с представителями миссии Фонда в четверг, 6 сентября, передает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что Маркарова провела встречу с руководителем миссии МВФ Роном ван Роденом и постоянным представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом.

"Визит миссии МВФ - позитивный сигнал в отношениях Украины с Фондом. По состоянию на сегодня мы уже выполнили большинство обязательств перед МВФ в рамках текущей Программы сотрудничества", - заявила Маркарова.

Также в ходе встречи стороны рассмотрели дальнейшие шаги в рамках двустороннего сотрудничества, включая возможность получения финансовой помощи для сохранения и поддержания макроэкономической стабильности.

"Продолжение сотрудничества с МВФ улучшит имидж страны и создаст предпосылки для привлечения средств других международных партнеров, в частности Всемирного банка и ЕС", - сказала Маркарова.

Отметим, одним из главных обязательств, из-за которого Украина не может получить транш более года, является повышение цен на газ для населения. Решение по данному вопросу в Кабмине пообещали принять в сентябре.

Как сообщалось, сегодня начался двухнедельный визит миссии МВФ в Киев.

Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK