Итоги 17 сентября: Штурм ГПУ и конец дружбы с Россией

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 17 сентября: Штурм ГПУ и конец дружбы с Россией
Скриншот из видео

В Киеве националисты штурмовали здание ГПУ; Украина прекратила договор о дружбе с Россией. News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

Обнародован курс доллара, заложенный в госбюджет-2019

Проект государственного бюджета на 2019 год построен на курсе доллара на уровне 29,4 гривен. “Расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/долл.“, - говорится в тексте объяснительной записки к проекту госбюджета-2019.

Также проект госбюджета предусматривает минимальную зарплату на уровне 4173 грн.

 

В Киеве националисты устроили беспорядки под зданием ГПУ

Под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве националисты устроили беспорядки из-за экстрадиции в Россию добровольца Тимура Тумгоева по запросу ФСБ. Пикетирующие требовали увольнения замгенпрокурора Евгения Енина.

Националисты предприняли попытку штурма здания ГПУ, однако оттуда в их сторону полилась вода. Против протестующих также был применен слезоточивый газ. Участники протеста пустили в ход дымовые шашки и камни. Кроме того, протестующие принесли к ГПУ несколько мусорных баков и подожгли шины.

Протестующие спровоцировали потасовку с правоохранителями, пострадали по меньшей мере семь полицейских. Националисты также напали на съемочную группу телеканала, пострадала журналистка. Луценко дал брифинг и пояснил, почему ГПУ выдала России Тумгоева.

Столичная полиция открыла три производства по факту событий под ГПУ.

 

Украина прекратила договор о дружбе с Россией

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был подписан в 1997 году. В МИД сообщили, что Украина пересмотрит всю договорную базу с РФ.

В России заявили, что украинцам и россиянам “исторической судьбой предначертано жить в добрососедстве“, и напомнили о многовековом совместном прошлом, тесных духовных, культурных и родственных узах. В МИД РФ отметили, что при нынешней украинской власти не получится вернуть отношения между двумя странами на прежний уровень.

 

Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриархата

Процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви уже вышел на финишную прямую. Об этом заявляет президент Петр Порошенко в ходе встречи с экзархами Константинопольского патриархата.

Он отметил, что Украина с нетерпением ожидает воцарения единой поместной православной церкви, которая бы стала “тем символом воссоединения страны, объединения мира, благодати, которые бы способствовали наконец объединению и православной веры, и Украинского государства“.

Президент пожелал экзархам успехов в их миссии.

Россия вновь обвинила Украину в катастрофе МН17

Россия заявила о “новых доказательствах“ непричастности к крушению на Донбассе малайзийского Боинга рейса MH17. “По вновь открывшимся обстоятельствам“ ракета, который сбили лайнер, принадлежала Украине.

В Киеве заявили, что заявления России фейковые и напомнили, что официальное следствие и независимые эксперты доказали, кто сбил Боинг.

Международная следствие отреагировало на данные Минобороны РФ по MH17.

 

Тереза Мэй выдвинула ультиматум по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в интервью в программе Panorama на телеканале ВВС заявила, что у депутатов британского парламента есть выбор между предложенной Мэй сделкой с ЕС, либо никакой сделкой по Brexit.

“Я считаю, что у нас будет выгодная сделка после переговоров с ЕС“, - заявила премьер-министр.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK